Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Безопасность на воде

Мы катались на "банане"!

Так назвала свою работу 10-летняя Вика Кочкина, участница Всероссийского конкурса детского рисунка из г. Каменск-Шахтинский, Ростовской области. Видно, что эмоции и радость переполняют юную художницу. Но что стоит за таким веселым и популярным развлечением, как катание на "банане"? 

Конечно, перед катанием на "банане" или популярной "таблетке" вас обязательно должны проинструктировать, но лучше знать о правилах и возможных неприятностях заранее, поскольку в предвкушении удовольствия трудно бывает сосредоточиться. Особенно, если вы решили прокатиться всей семьей. Итак:

"Банан"

Он считается самым простым аттракционом на воде. Это надувной снаряд, на котором, как правило, размещаются от 6 до 15 человек. Разгоняется "банан" катером или гидроциклом до скорости около 50 км/час. Предварительная физическая подготовка для такого катания не требуется, оседлать банан могут люди самого разного возраста и комплекции.

Крутые виражи и прыжки на волнах будут стараться вытряхнуть вас из "седла", поэтому хорошо уметь, если не плавать, то держаться на воде. Иногда "бананы" переворачиваются – некоторые водители делают это специально, не предупреждая, чтобы добавить острых ощущений. Поэтому на всех пассажирах обязательно должны быть надеты спасательные жилеты. Это предусматривает техника безопасности. 

Напомним, что катание на "банане" чуть не стало смертельным для одесского 11-летнего мальчика  в июне 2011 года. По словам очевидцев, во время  катания  ребенок  упал с "банана" и при падении ударился головой. В бессознательном состоянии его вытащили на берег и оказали первую помощь. К счастью, все обошлось.

"Таблетка"

Эта разновидность аттракционов представляет собой большую резиновую камеру с ручками, которую буксирует скоростной катер. Рассчитана "таблетка" на одного-трёх человек.

Смельчаки садятся внутрь, ноги при этом перевешиваются через бортики, руками нужно держаться за две скобки, прикрепленные к камере. Многие отдыхающие называют этот аттракцион "бешеной таблеткой". И вовсе не случайно, потому что она скачет на волнах, и, если вода неспокойная, то почти всегда переворачивается и смельчаки выпадают.

Поэтому спасательные жилеты обязательны, если даже вы плаваете отлично. Никогда не пренебрегайте желетом и застегивайте его очень тщательно. 

Взрослые должны понимать, что  маленьким детям нельзя кататься на этих водных аттракционах. Вы можете подвергнуть их жизнь реальной опасности!

Если вы опробовали этот водный аттракцион на себе – поделитесь впечатлениями!  Посмотрите на это развлечение с точки зрения родителей, которые хотят сделать лето незабываемым для своего ребенка. Ваш опыт обязательно пригодится!