Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Спорт и здоровье

Создана искусственная зубная эмаль

Ученые Японии создали микроскопическую пленку для защиты зубов от кариеса.  Она выполнена из устойчивого и очень эластичного материала на основе гидроксиапатита кальция – вещества природной зубной эмали.

 

 

По словам Сигеки Хонцу из Университета Кинки, полученный материал – мечта стоматологов всего мира. Ее толщина всего 0,004 мм.

Пленка создается в вакууме с участием лазерного луча, воздействие которого на кристаллики гидроксиапатита приводит к образованию отдельных частиц. Они падают на подогретые кристаллы соли, затем подбираются фильтровальной бумагой и высушиваются. Полученную  пленку можно приподнять пинцетом.

Нанесенная на зуб пленка прозрачна, хотя ее можно окрасить под индивидуальный цвет. Единственный недостаток подобного метода – длительность нанесения покрытия –целый день!

Искусственную эмаль уже испытали на удаленных зубах, впереди – опробование на животных, а потом – на людях. Первыми пациентами станут сами изобретатели. По общей оценке ученых, испытания продлятся до пяти лет, хотя в эстетической стоматологии искусственную эмаль можно будет применять уже через три года.

Безопасность ваших детей здесь.