Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука

В Голубом озере появилась смертельная глубина

Вчера, 19 января, был госпитализирован британец Мартин Робсон, который  совершил погружение в Голубое озеро (Чирик–Кёль) в Кабардино-Балкарии. Он почувствовал себя плохо на глубине около 50 метров. Спасатели подняли его на поверхность и доставили в Республиканскую клиническую больницу в Нальчике.

В настоящее время состояние Мартина Робсона оценивается как "достаточно тяжелое".

Добавим, что неделей раньше здесь погиб аквалангист из группы обеспечения Робсона Андрей Родионов, который опустился на глубину 60-метров и потерял сознание. Когда дайвера подняли на поверхность, у него не было пульса. Как установили медики, он скончался от баротравмы.

Напомним, известный исследователь Мартин Робсон и его команда начали погружения в Голубое озеро 12 января. В экспедиции также участвовали глубоководный отряд МЧС РФ и двукратная чемпионка мира по фри-дайвингу Наталья Авсеенко. Исследователи хотят добраться до подводных пещер.

Голубое озеро расположено на ответвлении Великого Шелкового пути. Благодаря выбросам сероводорода и постоянной температуре воды в девять градусов на его дне могли хорошо сохраниться артефакты.

Местные жители, которые знают много легенд о Голубом озере, считают его бездонным.

Безопасность ваших детей здесь.