Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука

Птичий грипп может превратиться в биологическое оружие

Американский комитет по биологической безопасности решает вопрос публикации отчета о птичьем гриппе H5N1. В нем говорится о мутациях способных превратить H5N1 в пандемический грипп, сообщает NewScientist.

Исследования засекретили с сентября из опасений создания биологического оружия. Однако вирусологи считают, что публикация необходима с точки зрения мониторинга мутаций вируса в мире. Тревога ученых понятна. H5N1 убивает более 50% инфицированных.

Но есть и особенность – в настоящее время вирус не может быстро передаваться от человека человеку, хотя на лабораторном уровне его уже заставили мутировать и адаптироваться к млекопитающим. Распространяясь среди хорьков, он мутирует превращаясь в смертельно опасный штамм, передающийся воздушно-капельным путем. Параллельно с этим в дикой природе были зафиксированы пять мутаций вируса.

Томас Ингелсби из Центра биологической безопасности при Университете Питтсбурга считает, что публиковать отчет рискованно. Не исключено, что кто-то повторит опыты и получит описанные мутации. Таким образом, в мире может появиться идеальное биологическое оружие. Существует и другая опасность –  чем больше ученые будут работать с вирусом, тем вероятнее он когда-нибудь просочится из лаборатории. Например, в 1977 году из китайской или советской лаборатории произошла утечка вируса свиного гриппа. И все это время он циркулировал.

 

Безопасность ваших детей здесь.