Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука

"Фобос-Грунт": миссия невыполнима

ФобосЭкспедиция АМС "Фобос-Грунт" к Марсу, скорее всего, не состоится, заявил журналистам заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов. Это вызвано тем, что с аппаратом до настоящего времени не установлена связь, хотя после запуска прошло почти две недели.

По словам Давыдова, в любом случае аппарат не сможет ожидать на промежуточной орбите следующего астрономического "окна" для продолжения полета, которое откроется через два года.

В Роскосмосе вызывает удивление траектория полета станции (параметры орбиты скачут). Она настолько нестандартна, что о причинах происходящего могут быть самые "фантастические предположения". "К сожалению, телеметрической информации аппарата до сих пор нет, поэтому мы не понимаем, что происходит. Самое интересное, что "Фобос-Грунт" находится в ориентированном полете, но по нашей информации с ним происходит что-то нестандартное", – сказал журналистам Виталий Давыдов.

Фантастические предположения о судьбе станции высказывают СМИ. По мнению одних, на орбите осталась последняя ступень ракеты, а сам "Фобос-Грунт" уже бороздит просторы Солнечной системы. Падение станции на Землю грозит крупной экологической катастрофой, утверждают другие. Есть даже иронические версии причин провальной миссии. Предположения рождаются из-за неспособности Роскосмоса объяснить, что же действительно происходит с "Фобосом-Грунтом"?

 

Безопасность ваших детей здесь.