Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

ОБЖейка

Лето: правила безопасности для "самостоятельных" детей

Наступило лето, которое с нетерпением ждали наши дети. Но не все родители могут организовать путевки в летний лагерь или взять отпуск, чтобы провести отдых с ребенком. Чаще всего. пока родители на работе, дети  проводят время во дворе, на детской площадке. 

Современные дети, конечно, во многом самостоятельны, но мы все равно тревожимся, хотя держать под контролем каждый их шаг невозможно, да и не надо. Однако точно не будет лишним разговор с ребенком о том, что он должен знать, потому что это азы безопасности.. 

1.Как разговаривать с незнакомыми людьми

Напомните ребёнку, что никогда нельзя соглашаться идти куда-то вместе с незнакомым человеком, а тем более садиться в чужую машину. Даже в том случае, если этот "дяденька" назовется другом папы.

2. Отрепетируйте с ребенком ситуацию: "Что делать, если потерялся?"

● Надо оставаться на месте,

● Знать полное имя своих родителей, номер их телефона (мама может написатьего, например, на внутренней стороне обуви или на бирке одежды);

● Попросить о помощи другую маму, женщину с маленьким ребёнком, но не одинокого мужчину. 

3. Что делать в случае непогоды и стихийных бедствий

Покажите ребенку, где лежат документы, научите его пользоваться домашней аптечкой, объясните, что при землетрясении нужно выйти из дома и отойти на безопасное расстояние, а в случае ураганного ветра, наоборот, никуда выходить нельзя.

Обучите ребёнка навыкам ориентирования на местности. Покажите,, как использовать карту города и карту района, объясните, для чего в его телефон встроен GPS-навигатор, выучите во время совместных прогулок все дороги и тропинки района, в котором вы живёте.

4. Познакомьте ребенка с соседями

Для начала познакомьтесь с соседями сами, и объясните ребёнку, к кому из них он сможет обратиться, если понадобится помощь (он один дома и что-то случилось, взрослый, с которым он дома, плохо себя чувствует).  В каждом подъезде есть бабушки, которые находятся дома.

5. Надо знать домашний адрес и телефон

Ребёнок должен знать их наизусть и не забывать. Повторяйте их вместе время от времени. Убедитесь, что ребёнок умеет пользоваться стационарным и мобильным телефонами.

6. Уметь оказать первую помощь

Научите ребёнка простым навыкам первой помощи: как обработать царапины и порезы, в каком случае лучше полежать, когда необходимо наложить жгут. Объясните разницу между незначительными и серьёзными повреждениями. Покажите, где хранится домашняя аптечка, как пользоваться пластырем, зелёнкой, бинтом.

7. Что делать, если начался пожар

Ребёнок должен знать, как вызвать пожарных по телефону, что нельзя прятаться от огня в шкафу или под кроватью, нельзя пытаться потушить огонь самостоятельно. Его действия – выбежать на улицу, уйти к соседям и дожидаться пожарников.

8. Близкие родственники

Помогите малышу узнать и запомнить, где живут ваши близкие родственники и друзья, как им можно позвонить.

9. Спасательные службы

ребенок должен уметь вызвать скорую помощь, спасателей и службу газа. Объясните, какой номер телефона нужно набрать, и в каких случаях стоит это делать.

10. Безопасность на дороге

В последнее время участились случаи ЧП на зебре. Поэтому недостаточно знать, что дорогу переходят только на зелёный свет на пешеходном переходе. Научите ребенка такому приёму: когда загорается зелёный, пусть он "про себя" сосчитает до 5, и только потом начинает переходить дорогу (если автомобиль не собирается останавливаться на красный, то он уже успеет проехать).

При подготовке статьи использовалась открытые источники в Интернете.