Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Мамина школа: от 6 до 12

Светоотражатели на страже безопасности детей! Часть 2

В данной статье мы продолжим рассматривать причины, по которым дети и подростки попадают в ДТП; а также поговорим о том, как предотвратить несчастные случаи и сделать так, чтобы ни один ребенок не оказался под колесами автомобиля!
Дорожно-транспортные происшествия достаточно часто происходят в зоне остановки маршрутного транспорта, выходя из которого дети начинают обходить его спереди и попадают под движущиеся за ним автомобили. Обходя транспорт сзади, дети не видят встречных машин и также попадают в ДТП.

                                                         

Несчастные случаи нередко происходят и по вине водителя, который, увидев бегущего ребенка, не снижает скорость, считая, что он успеет перебежать дорогу.  Водители часто не замечают детей на проезжей части из-за их маленького роста. Когда они внезапно появляются перед близко движущимся автомобилем, водители не в состоянии свернуть в сторону и своевременно затормозить.
Самыми напряженными днями, в которые произошло наибольшее количество аварий стали пятница и суббота. Наиболее опасны, по данным статистики ГИБДД остаются вечерние часы с 17.00 по 21.00. Это говорит о том, что подавляющее число ДТП происходит в условиях недостаточной видимости, когда водитель в темноте может не заметить переходящего дорогу ребенка. Около 90% ночных ДТП с участием пешеходов можно было бы избежать, при наличии световозвращателей на одежде! Яркие световозвращающие наклейки, брелоки, светоотражающие браслеты в дневное время смотрятся как модные аксессуары, которые с легкостью крепятся на одежду, рюкзаки, велосипеды. Однако самое главное предназначение светоотражателей – сигнализировать в темное время суток водителей о приближении пешеходов. Пешеход, на одежде которого прикреплены световозвращающие элементы, заметен на расстоянии до 400 метров! Это позволяет снизить количество ДТП с участием детей и подростков в 6,5 раз!
Дорогие родители, Ваш пример очень показателен для ребенка! Учите его наблюдать за движением транспорта, анализировать возможные опасности. Объясняйте, почему надо переходить проезжую часть именно здесь и как это надо делать наиболее безопасно. Чем больше Вы будете обращать внимание на те или иные особенности дорожного движения, тем более внимательным и осторожным будет ребенок, переходя дорогу в одиночку. Разумеется, никогда не нарушайте ПДД сами! Ведь дети стараются полностью подражать родителям. Помимо этого, обеспечьте своего ребенка комплектом светооотражателей, ведь это, согласно рекомендации ГИБДД,  главная профилактика ДТП в темное время суток!