Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Происшествия

В московской школе травля девятиклассницы закончилась сломанным позвоночником

"Кто должен обеспечивать безопасность детей в школе? Кто ответит за случившееся?" - этими вопросами задаются сейчас родители девятиклассницы Ангелины, ученицы школы № 460 г. Москвы.  Жестокость одноклассников привела их дочь на больничную койку, у девочки компрессионный перелом позвоночника.
 
Трагедия произошла в начале февраля. Объектом травли 9 "Г" выбрал Ангелину. Сначала одноклассники обзывали, толкали девочку, пытались отобрать у нее сумку, а затем местный "вожак стаи"  - Стас- схватил школьницу за ногу и резко дернул. Ангелина упала. Когда девочку не смогла встать, вздохнуть -  восторгу  мучителей не было предела. Проходившие мимо ребята поняли, что  Ангелине плохо и позвали учителей. На место происшествия была вызвана "скорая". Пострадавшая жаловалась на сильную боль в спине. 
 
При травме спины, при малейшем подозрении на травму позвоночника девочку должны были перенести в карету "скорой помощи" на специальных носилках. Однако, приехавший врач настоял на том, чтобы Ангелина встала и самостоятельно дошла до машины. В больнице был поставлен диагноз «компрессионный перелом позвоночника».
 
Родители школьницы написали заявление в полицию, в отдел по делам несовершеннолетних, два раза написали Астахову, в департамент здравоохранения, в департамент образования. Быстро отреагировал только Департамент здравоохранения. Врач скорой помощи отстранен  от работы на полгода.
 
По словам адвоката девочки Шота Горгадзе ,  за то, что родители  не пожелали молчать и "вынесли сор из избы", Ангелине объявили заочный бойкот. Администрация школы, якобы провела школьное собрание, где подросткам объяснили, насколько нехорошо повела себя Ангелина – создала всем столько проблем. 
 
Родители Стаса позвонили маме и папе Ангелины, но не с извинениями, а с заявлением, что их сыну ничего не будет, и дело развалится. Инспектор по делам несовершеннолетних, посетив семью девятиклассника, сделал выводы, что семья интеллигентная, мальчик хороший. Парень ходит по школе гоголем, ведет себя агрессивно, уверенный в своей безнаказанности. 
 
Администрация школы изо всех сил пыталась скрыть случившееся. В частности, пропала запись со школьных  видеокамер  за тот день, но  на произошедшее обратил внимание Следственный Комитет РФ по Москве. 
 
Руководитель управления по взаимодействию со СМИ Владимир Маркин заявил: «Мы обязательно займемся этой историей, она теперь уже будет иметь уголовный оттенок».
 
Родители пострадавшей совместно с адвокатом готовят  гражданский иск как к семье виновника трагедии, так и к администрации школы.