Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Происшествия

Осторожно, гроза!

В Кавалеровском районе Приморского края молния убила двух  15-летних подростков, сообщает  СУ СК России по Приморскому краю. Как выяснили полицейские дежурной части, дети  попали под дождь, когда катались на велосипедах. Ребята, по незнанию, решили укрыться  от дождя под высоким деревом. В  это время в дерево ударила молния, в результате электрического разряда оба мальчика получили травмы, несовместимые с жизнью.

О том, как себя вести во время грозы, учат на уроках ОБЖ  в школе. Некоторые несерьезно относятся к этому предмету – ЕГЭ по нему не сдавать. В результате невнимание на уроках ОБЖ может стоить жизни.

Помните -  нельзя прятаться под высокими деревьями, от них нужно уходить как можно дальше. Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Следует подальше держаться от электропроводов, антенн. Не рекомендуется находиться на возвышенностях и в открытых незащищенных местах. Особенно, если поблизости располагаются металлические или сетчатые ограждения, линии электропередач, крупные металлические сооружения.

Сотовый лучше выключить. Велосипед и мотоцикл тоже могут притянуть молнию, поэтому их стоит уложить на землю и отойти от них на расстояние не меньше 30 метров. Автомобиль же напротив является безопасным убежищем. Надо закрыть окна, опустить автомобильную антенну, остановиться и переждать непогоду на обочине подальше от высоких деревьев