Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

МЧС

Россия отмечает День спасателя

27 декабря наша страна чествует самых смелых, самоотверженных, надежных и сильных. Ни одно министерство, ни одна служба страны не имеет такого доверия народа, как МЧС и Российский союз спасателей. Сегодня всех российских спасателей поздравил Президент РФ Владимир Путин.

Он отметил оперативность, чёткость и слаженность в работе сотрудников МЧС, их мужество и самоотверженность, которые сохранили жизнь сотням тысяч людей в  разных регионах России и планеты. 

Президент подчеркнул необходимость внедрения передовых информационных технологий, развитие специальной инфраструктуры и системы предупреждения населения, совершенствования методов подготовки и повышения квалификации спасателей.

"Особое внимание, – говорится в поздравлении, – необходимо уделять просветительской деятельности, воспитанию в обществе бережного отношения к природе, широкой пропаганде грамотности в вопросах безопасности жизни".

С профессиональным праздником поздравил сотрудников службы спасения  глава МЧС РФ Владимир Пучков. Он пожелал всем "успехов, энергии, не останавливаться на достигнутом".

Сегодня во всех городах  пройдет торжественное возложение цветов к комплексу памятников «Пожарным и спасателям» и «Ветеранам МЧС России».

Наша справка. День   спасателя  в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года «Об установлении  Дня   спасателя  Российской Федерации». 27 декабря 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР образован Российский корпус  спасателей. Дата принятия этого постановления считается временем образования МЧС и является  Днем   спасателя.

Необходимость создания МЧС в России была вызвана растущим количеством чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и эпидемиологического характера. Сергей Шойгу, который более 20 лет руководил Российским корпусом спасателей (так раньше называлось МЧС),  вспоминал, что работали тогда всего 17 человек. У спасателей не было  ни оборудования, ни техники, ни опыта.

 

 

Именно российские спасатели ввели в практику "минуты тишины" при разборе завалов рухнувших зданий, именно россияне освоили технологию десантирования не только людей и поисковых собак, но и целых госпиталей. Сегодня время реагирования, прибытия на ЧП составляет в среднем меньше 10 минут. 

 

 

 

За 20 лет самоотверженной работы спасательной службы России её сотрудниками выполнены тысячи спасательных операций. Высшей награды государства удостоены 6 человек:    

 
 
А.Н. Рожков 

Андрей Рожков, спасатель международного класса, командир группы «Центроспаса»
 
 
С.К. Шойгу 

Сергей Шойгу, Министр обороны, заслуженный спасатель РФ
 
 
В.Д. Легошин 

Владимир Легошин, спасатель международного класса, заслуженный спасатель РФ, заместитель начальника «Центроспаса»
 
 
Ю.Л. Воробьёв 

Юрий Воробьёв, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заслуженный спасатель РФ
 
 
В.В. Замараев 

Валерий Замараев, спасатель 1-го класса, заместитель начальника поисково-спасательной службы «Центроспаса»
 
 
Е.Н. Чернышёв 

Евгений Чернышёв, начальник Службы пожаротушения ФПС ЦУКС МЧС России по г.Москве

 
О правилах безопасного поведения в различных ситуациях вы можете узнать у ОБЖейки!