Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

МЧС

Изобретения томских физиков научат спасателей "видеть" сквозь стены

Томские физики пришли на помощь спасателям – их изобретение позволит быстрее находить людей при поисковых работах под разрушенными зданиями, ледниками или сошедшими лавинами. 

 

По словам заведующего кафедрой радиофизики РФФ ТГУ Владимира Якубова, устройство способно точно определить, есть ли под ними живой человек.

Принцип работы устройства основан на радиоволнах – используются сразу длинные и короткие волны. Это дает не только глубокое проникновение, но и хорошее, четкое изображение на экране компьютера. Волны радио- томографа могут проникать на глубину до 50 сантиметров. Главное, чтобы стена не была влажной: вода отражает волны,- сообщают подробности журналисты  ГТРК "Новосибирск".

Недавно  сотрудниками ТПУ был изобретен и свой бетатрон, ускоритель частиц, с помощью которого в Малайзии, куда он был отправлен, контролируется граница с Сингапуром. Это изобретение может просветить 250 миллиметров стали. С помощью  системы можно увидеть закладки, контрабанду. На недавней выставке по безопасности и противодействию терроризму  радиотомографом заинтересовались сотрудники МЧС.

 
О правилах безопасного поведения в различных ситуациях вы можете узнать у ОБЖейки!