Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

МЧС

Хабаровский пятиклассник спас жизнь другу

Внимание: тонкий лед!

В воскресенье, 25 ноября, два друга, Женя Селичев и Сергей Кривов, из села Елабуга Хабаровского края решили покататься на коньках: вода в Амуре возле берега уже замерзла, хотя в середине реки шла шуга.

Женя первым ступил на лед, тот неожиданно треснул, и он показался в воде. Сергей, стоявший на берегу, бросился на помощь. Он умел хорошо плавать, поэтому протянутая им рука другу спасла положение.. Ему показалось, что прошла целая вечность, пока он тащил Женю обратно на лед.

"Было очень холодно и скользко, мы сразу побежали домой", - вспоминает Сергей. Оказалось, что это не первый случай, когда он спасает человека. Весной он вытащил из воды еще одного своего друга – тоже Женю. О подвиге мальчика никто бы не узнал, если бы родители не заметили, что сын пришел промокший до нитки.

По словам учителя русского языка и литературы школы села Елабуга Гюзель Каюмовой, в классе Сережа самый скромный, он хорошо учится, друзья его уважают. Подросток воспитывается в многодетной семье. У него две сестренки и с детства Сережа привык отвечать за младших, помогать матери. О смелом хабаровчанине рассказал сайт "Герои России".

Когда о  происшествии узнали в региональном МЧС, то решили наградить Сергея Кривова за подвиг по спасению друга. Возможно, в будущем он выберет профессию спасателя. Для этого у него в характере есть главные качества – смелость и самоотверженность.

Как мы уже сообщали, 5 ноября, в селе Гришкино Чаинского района Томской области двое трехлетних детей катались на санках и провалились под лед. Один из малышей ушел под воду, второй смог выбраться на берег. К несчастью, в это время поблизости  никого не было.

 
О правилах безопасного поведения в различных ситуациях вы можете узнать у ОБЖейки!