Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Образование

Матвиенко призвала создать базовый учебник по русскому языку

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко призвала РАН, Академию образования и педагогическое сообщество создать в приоритетном порядке базовый учебник по русскому языку. Об этом она заявила 22 марта, выступая на церемонии открытия Года литературы в Петербурге.

"Активное проведение Года литературы поможет нам не только понять гуманистические идеи, которые рождали и утверждали наши классики, но и приобщить к бесценным родникам национальной культуры тысячи и тысячи молодых людей", — приводит ее слова РИА Новости

О необходимости внедрения единого учебника по русскому языку в апреле 2014 года заявила глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая во время обсуждения единого учебника по истории.

Она подчеркнула, что "на государстве лежит прямая ответственность и конституционная обязанность обеспечить качественное единство образования", поэтому учебники по русскому языку, литературе и истории России должны быть едиными.

В феврале 2015 года Яровая заявила, что патриотическая платформа партии "Единая Россия" предлагает разработать единый учебник по русскому языку. Она отмечала, что "существует 119 вариантов преподавания русского языка, при этом многие учебники содержат грамматические и иные ошибки".

Между тем, в минувшую пятницу Российское историческое общество (РИО) начало прием заявок на проведение научной историко-культурной экспертизы учебников истории России.  По итогам экспертизы будет сформирован новый перечень современных учебников истории России, соответствующих единой концепции преподавания этого предмета в школе.

С 2015 года учебники истории России будут рекомендованы к использованию в школе только в случае положительного заключения экспертизы, которой РИО занимается по поручению президента на основании приказа Минобразования