Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Образование

Школа задыхается под ворохом отчетов

Участники видеоконференции Всероссийского педагогического собрания (ВПС)  на днях разбирались с проблемой  бумагооборота в школах. Сегодня с директоров школ порой требуют непонятно кому нужные отчеты, например  отчет о калорийности всех блюд, съеденных детьми в школьной столовке за последние три года. Как вытащить школу из омута бумагооборота и кто является источником беды?
 
Как выяснилось, львиную долю бумаг создают чиновники от образования муниципального уровня. Проблемы доставляют и межведомственные запросы.Отчеты нужны пожарным, МЧС, силовикам, наркологам, специалистам по школьному питанию (это они просили отчет о калорийности блюд),  здравоохранению , Роспотребнадзору, профсоюзу...
 
Председатель ВПС Валентина Иванова пояснила суть проблемы: " Законом предусмотрено лишь 3 формы отчета учителей, а от них требуют заполнять 13 - папку классного руководителя, планы внеучебной работы, военных сборов, отчеты о внеучебных достижениях учащихся, результатах олимпиад, сведения о питании и т.д. и т.п. "
 
Учителю скоро некогда будет исполнять свою основную функцию - учить детей. Все время педагога займут ОТЧЕТЫ. "Интересно, куда идут эти сведения и как будут использованы?» - вздыхают учителя. 
 
Как бороться с бюрократией в школе? Победить бюрократов отдельные директора школ пытаются их же оружием и выступают с инициативой «ввести законодательное ограничение на чиновничьи фантазии» -  реестры разрешенных видов отчетности. Другие  отсылают проверяющих на школьные сайты с подробной информацией. Однако в масштабах страны, воз и ныне там - школа задыхается под ворохом бумаг.
 
Попробовать решить проблему, хоть частично,  берется Управление надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Федерации Рособрнадзора. Начальник управления  Евгений Семченко заверил: "В 2016/2017 году мы полностью переведем в электронный вид процесс аккредитации как образовательных учреждений, так и экспертов. Одновременно прорабатывается возможность полного отказа от проверок тех учебных заведений, где годами все в порядке (в Москве, например, это школы, вошедшие в топ-400)."