Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Образование

Каким должен быть директор школы - эффективным менеджером или лучшим учителем

В России не первый год идет спор о том, каким должен быть директор школы -профессиональным управленцем, хозяйственником или лучшим, наиболее опытным учителем в своем коллективе. Возможно скоро мы найдет ответ на этот вопрос.  С 2015 года Россия становится участником международного исследования Asia Pacific Leadership Project, в рамках которого анализируется работа директоров школ стран Азиатско-Тихоокеанского региона, сообщает "РИА Новости". В проекте уже участвуют Гонконг, Сингапур, Малайзия, Индонезия и Австралия. 
 
В рамках исследования изучаются данные о том, кто такие директора образовательных учреждений, как они организуют работу коллективов, какими принципами  руководствуются в своей работе и как все это влияет на успеваемость школьников и эффективность самого образовательного учреждения.
 
Американский социолог, директор Института образовательного лидерства Университета Малайи  Альма Харрис рассказала об исследовании: "Последние международные сравнительные исследования качества образования показывают, что школьники стран Юго-Восточной Азии смогли добиться более высоких результатов, чем ученики западных и европейских школ. Исследователи заинтересовались опытом этих стран. "
 
Что влияет на эффективность работы школы - традиции, финансирование, руководитель..? Почему в одних странах школьники демонстрируют очень высокие образовательные результаты, а в других – средние или низкие, хотя правительство вкладывает в образование много средств? Ответы на эти вопросы и ищут исследователи Asia Pacific Leadership Project.
 
"Одно из очевидных отличий восточных систем образования от западных – отношение к служебной иерархии. В западных странах нарастает демократизация учебного процесса, а в образовательных учреждениях Юго-Восточной Азии сохраняется жесткая иерархия. И в этом контексте директора школ – интересный объект для изучения," -рассказывает Харрис.-" Так например, в  ходе исследований выяснилось, что характер иерархических отношений в школах Гонконга и Сингапура, показавших высокие результаты,  не таков, как нам представлялась. Мы думали, что директор имеет в школе очень высокий авторитет, в первую очередь, из-за того, что он — директор, в силу конфуцианской традиции уважения к старшим. Но мы заблуждались. Уважение и почтительное отношение к руководителю школы  в этих странах основано на уверенности в его высокой компетентности, в его экспертных знаниях. Директор для учителя гонконгской школы —  это эксперт в вопросах педагогики, более компетентный и опытный, чем он сам, к директору всегда можно обратиться за советом как к старшему коллеге. Некомпетентный человек никогда не станет здесь руководителем образовательного учреждения. А вот в Малайзии, где показатели в сфере образования значительно ниже, директор, как правило, это просто менеджер, который занимается административно-хозяйственным  управлением школой и не вмешиваются в педагогический процесс."
 
Россия представляет особый интерес для исследователей, так как ее традиции отличны и от восточных, и от западных. За последние 20 лет в России многое изменилось, в том числе с точки зрения организации школьного образования и отношений между руководством образовательных учреждений и учителями. 
 
В рамках исследования предполагается собрать данные о руководителях школ в разных регионах России : какого они возраста, как складывалась их карьера, каков уровень их дохода, как в школе организован процесс принятия решений, какими ценностями и идеалами руководствуются директора, как они строят отношения с коллективом. 
 
Российской частью исследования будет заниматься Центр развития лидерства в образовании Института образования НИУ ВШЭ.