Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Архив

Диспетчеры не смогли посадить самолет Обамы…

Инцидент с президентским "Боингом" произошел накануне, на авиабазе Эндрюс (штат Мэриленд). Диспетчеры не смогли посадить самолет Обамы с первого захода и отправили его на второй круг, сообщает The Washington Post.

Как выяснилось позднее, президентский борт был "подрезан" армейским транспортником C-17. Диспетчеры, давшие добро на посадку обоим воздушным судам, "не заметили", что самолет Обамы следует на опасной дистанции за С-17. По требованиям Федерального управления гражданской авиации США (FAA), интервал между воздушными судами должен быть не менее пяти миль (около восьми километров). В действительности интервал составил 3,8 мили. Кроме того, военный самолет мог не успеть вовремя освободить взлетно-посадочную полосу.

Из-за ошибки диспетчеров самолет Обамы мог попасть в зону турбулентности, созданную следовавшим впереди судном. Случалось, что подобное приводило к авариям. Кроме того, транспортник мог не успеть освободить взлетно-посадочную полосу. Положение усугублялась тем, что персонал на вышке, заметив нарушение, не указал работникам РЛС на ошибку.

Ситуацию не сразу удалось разрулить. Вначале президентскому самолету приказали увеличить дистанцию, а когда маневр не помог  – уйти на второй круг.

Издание привело нелицеприятную статистику – в 2010 году американские диспетчеры допустили в своей работе более 1800 ошибок, что в полтора раза выше показателей 2009 года. 52 ошибки приходятся на специалистов аэродромной РЛС, подставившей борт номер один, на котором в этот раз следовала супруга президента – Мишель Обама.

Напомним, что 1 июля 2002 года, по вине диспетчеров, над Боденским озером (Германия) произошло столкновение  самолёта Ту-154М "Башкирских авиалиний" с Боингом-757, рейс DHL 611. Катастрофа унесла жизни всех, кто находился на борту обоих самолетов (71 человек, в том числе 52 ребёнка).

Владимир Багров