Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Культура

"Большая книга" – 2011 раздала награды

Во вторник, 29 ноября, в Москве назвали лауреатов премии "Большая книга" – 2011. Читатели и жюри оказались единодушны, избрав лучшим Михаила Шишкина. Его "Письмовник" – это романтическая переписка юноши и девушки. Роман так растрогал Олега Табакова, что был перенесен на сцену МХТ имени Чехова.

Вторым – "Большая книга" назвала Владимира Сорокина. Его "Метель" успел поставить Марк Розовский в Театре у Никитских ворот. Произведение Сорокина называют метафорой русского хаоса. Все смешалось в "Метели" – зомби, портрет Государя и автомат Калашникова.

Третьим лауреатом стал Дмитрий Быков и его роман "Остромов, или ученик Чародея". Он поменялся с Михаилом Шишкиным местами – в 2006 году Быков был первым.

По словам экспертов, книги-победители, несхожие по стилю, кое-что все-таки объединяет. Все авторы озабочены судьбой России, которая, как никогда, определяет судьбы их героев.

Победителя получат денежное вознаграждение: призовой фонд премии составляет 5,5 миллиона рублей, из которых 3 миллиона полагается лауреату первой премии. За вторую вручается полтора миллиона, за третью  – один.

Жюри "Большой книги" ежегодно вручает почетную премию "За честь и достоинство". Она присудена Фазилю Искандеру. Премию "За вклад в литературу" получил Питер Майер – англо-американский издатель.

Напомним, что "Большая книга" вручается уже в шестой раз. В 2010 году ее лауреатами стали Павел Басинский ("Лев Толстой: Бегство из рая"), Александр Иличевский ("Перс") и Виктор Пелевин (роман ''t").