Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Культура

"Волшебный Мир" подвел итоги

29 мая в Рязанском дворце молодёжи подвели итоги 3-го Всероссийского конкурса "Волшебный Мир – 2011".  По традиции он проводится в Рязани, и только в этом году получил статус всероссийского. Напомним, что в адрес организаторов поступило более 150 работ из 40 регионов России. Небольшое число номинаций, включающих мультипликацию, кинематографию, комиксы, фотоплакаты и компьютерные игры, не исключало разнообразия медийного творчества молодежи.

Организатор и директор конкурса Нина Абрамова считает его четвертым по счёту. Первый стартовал в стенах молодежного клуба мультипликации "Луч Света" еще в 2008 году. "Первенец" имел всего одну номинацию – комикс – и собрал тогда 10 участников.

Через год паставником "новорожденного" стала Народная киностудия "РГРТУ-Фильм". А пришли соревноваться отдельные студии и художники. В 2010 году творческое соревнование вышло на региональный уровень. В настоящее время у конкурса девять номинаций от фотоплакатов до видеожурналистики.

Перед итогами зрители поучастовали в мастер-классе, который провел режиссер-аниматор анимационной студии "СоюзМультфильм", директор Московского музея анимации Кирилл Поликарпов. Он поведал о процессе создания мультфильмов и нынешнем состоянии мультипликации в России. Кирилл приехал к Рязань с сюрпризом –тремя сериями нового мультсериала на спортивную тематику, являющегося международным проектом. На экранах работа появятся только через год, а свое мнение зрителю Кириллу уже высказали.

Куратор видеонаправления, Станислав Кудряшов отметил главное достоинство конкурса – наличие обучающего эффекта. Работы не только принимались, но и оказывалась конкретная помощь участникам – мастера советовали, что подправить в работе, чтобы она стала выигрышной. В большинстве своем конкурсанты с благодарностью воспринимали советы старших творцов и оперативно правили свои работы.

Конкурс традиционно поддержали Рязанский радиотехнический университет и Комитет по делам молодёжи по Рязанской области.

Коммерческий директор фестиваля, директор народной киностудии "РГРТУ-Фильм" Алексей Пятшев считает, что новый статус фестиваля, это не только выросший качественный уровень, но и сложности организационной работы, учитывая, что его география – от Москвы до самых до окраин. Многим финалистам помогли с проездом и проживанием. Требовал корректировки и призовой фонд, который без партнеров вряд ли была обеспечена. К счастью, в Рязани нашлись компании, не равнодушные к развитию молодёжи в регионе и стране. Одна из них – видеостудия "Премьер-УчФильм", подготовившая специальные призы.

Показ победивших работ чередовался с номерами небольшого гала-концерта. В нем выступили юные танцоры из Рязани и Сапожка. Не подкачали и гости из Новосибирской области. Организаторы конкурса порадовались, узнав, что новосибирцы едут с гимном "Волшебного мира" собственного производства. На месте оказалось, что они еще и танцуют. Любовь к своему делу и бескорыстие прочно закрепились за участниками и организаторами "Волшебного мира". К слову, оргкомитет проделал огромную работу на "голом" энтузиазме. За это ему огромное спасибо! Тем более что в последние сутки всем было не до сна.

В жюри мультиформатного фестиваля вошли: Кирилл Поликарпов – режиссер-аниматор Союзмультфильма, Евгений Иванюк – председатель российского отделения международной ассоциации творческой фотографии, Николай Королёв – кинорежиссер, Владимир Денисов – член Союза журналистов России, Евгений Калакин – театральный режиссер.

Наличие представительного и многочисленного жюри (до 10 человек) гарантировало объективность оценок. Видимо, поэтому в некоторых номинациях первое место так и не было присуждено. В других – нескольких участники получили спецпризы, - пояснил председатель жюри Владимир Денисов.

 

Владимир Багров

Галина Мазненко

 

Итак, по результатам  конкурса было присуждено 8 призовых мест.

В детской анимации  победа присуждена работе "Маленький принц" (Студия  "Да" г. Санкт-Петербург), во взрослой – "Улитка" (Алексей Найдёнов г. Рязань).

В номинации видео лавры достались работам:

"Йо-Йо", "Ложные истины" – Телестудия  "Лик" (г. Москва)

"Жизнь"                           – Булат Тазетдинов  (г. Томск)

"Мелодия лета"                  – Объединение  "Новые звёзды" (Новосибиская область)

"Я где-то рядом"               – Никита  Истомин (г. Иркутск)

 

В номинации фотоплакат:

"Их осталось мало, чтобы нас было много..." – Визаулина  Дарья (г. Рязань)

 

Гран-при

"… Настоящее ..." – Анастасия  Чиркова (г. Рязань)

Приз зрительских симпатий

"Алиса в стране чудес" – "Shock Industry" Чикалин  Кирилл (г. Рязань)

 

Специального приза видиостудии "Премьер-УчФильм" (комплект дисков компании) удостоена мультипликация:

"Сказка про правила" – ГОУ  ДОД центр детского (юношеского) технического творчества  (г. Санкт-Петербург)

 

Кирилл Поликарпов "вышел в свет" 

 

Пресса уточняет детали

 

 

 Реакция зала

 

Жюри всегда готово

 

 

Кард из "Сказки про правила"