Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Сам себе МЧС

Если малыш попробовал "красивую ягодку"...

Если вы увидели, что ребенок съел ядовитое растение или подозреваете, что это могло произойти, дайте ему выпить воды и постарайтесь вызвать рвоту, нажав на корень языка.

Такие признаки, как расширение зрачков, учащенный или, наоборот, слишком редкий пульс, расстройство речи, излишнее возбуждение или, наоборот, вялость, заторможенность, требуют немедленных мер. Обязательно вызовите "Скорую помощь". До приезда врача дайте ребенку любой энтеросорбент – СмектуЭнтеросгельПолифепанФильтрум СТИ, активированный уголь (1 таблетка на 10 кг).

Отравление может проявиться как через несколько минут, например после употребления хвои тисса, так и через несколько дней и даже недель. Наиболее опасны отравления растениями, которые воздействуют на нервную систему. Это цикута (вех ядовитый, "волчье молоко"), болиголов, белена.

Обычно отравление ядовитыми растениями происходит через рот, органы дыхания, а также через кожу. Реже наблюдаются бытовые отравления летучими веществами, выделяемыми ядовитыми растениями. Например, букеты магнолий, лилий, черёмухи, мака, тубероз могут вызвать недомогание, головокружение, головную боль.

Но дети обычно соблазняются именно "ягодками". Токсичность растений зависит от их возраста, фазы вегетации, условий произрастания. У некоторых опасны части – корни, ветви, плоды, кора. Некоторые – имеют ядовитый нектар (азалия, багульник) или пыльцу (белена, олеандр), придающие токсические свойства меду. Такой мед может вызвать лихорадку, рвоту, диарею.

Но не только в поле или в лесу могут встречаться ядовитые растения. Если вы обойдете свой садовый участок, то вполне можете увидеть опасного "гостя".  Вырывайте его с корнем, хотя он ии симпатичен на вид.!

Как мухомор, который притягивает глаз грибника своей нарядной окраской, так многие ядовитые растения стараются привлечь к себе внимание яркими цветами, причудливыми семенами.

Очень часто они "маскируются" под полезные ягоды. Например, разве не похож "вороний глаз" – на чернику, а волчья ягода – на калину?  Очень похожи! Даже на вкус некоторые ягоды не выдают своей опасной природы. Поэтому вы должны объяснить ребенку, что в лесу, на даче лучше держаться подальше от незнакомых растений.

Совершите вместе с ребенком  небольшую экскурсию (можно и заочную, по картинкам), чтобы он увидел, как  выглядят "нехорошие" растения. Кстати, а сами вы их отличите?

Самые-самые опасные 

Вех ядовитый (цикута) растет в сырых местах по берегам рек, иногда прямо в воде. Он может достигать высоты до полутора метров,,стебель у него толстый, ветвистый, а внутри пустой. Вех напоминает такие съедобные растения, как дудник, дягиль, но отличается от них более мелкими листьями, толстым, мясистым, корневищем, наполненны желтоватым соком. Мальчишки  часто используют его в качестве "духовой" трубки. Листья растения рассечены на крупные, узкие доли. Мелкие белые цветки собраны в  зонтики. По запаху вех напоминает петрушку или сельдерей. 

Все части этого растения при растирании между пальцами выделяют неприятный запах. Вех ядовит в любом виде, но особо опасны стебель и корневище. Первые признаки  отравления вехом проявляются уже через несколько минут: боли в желудке, тошнота, рвота, понос, обмороки, скрежетание зубами, пена изо рта, судороги. Расстраиваются сердечная и дыхательная деятельность. Действие яда очень сильное, поэтому надо принимать срочные меры (о них – позже).

Белена. Цветки у нее крупные, грязно-желтого цвета (в середине лиловые) с сетью фиолетовых жилок. Плод – коробочка с крышечкой и перегородкой внутри пятизубчатой чашечки. В коробочке находятся мелкие черные или желтые семена. Корень белены напоминает петрушку. Он мягкий, сочный, с кисло-сладким вкусом. Запах у белены неприятный.

Признаки легкого отравления беленой появляются через 10-20 минут: сухость и жжение во рту и глотке, затрудненное глотание. Голос при этом становится хриплым, зрачки расширены и не реагируют на свет. Нарушается ближнее видение, появляются светобоязнь, сухость и покраснение кожи, возбуждение, иногда – бред и галлюцинации. При тяжелых отравлениях беленой – полная потеря ориентации, резкое двигательное и психическое возбуждение, иногда судороги. Быстро повышается температура тела, появляется одышка, пульс становится неправильным. До приезда "скорой" надо сделать промывание желудка и бороться с нарушением дыхания.

Болиголов крапчатый (омег пятнистый). Высотой до 1,5 м. Стебель в тонких бороздах, с синеватым отливом, внутри полый, в нижней части с темно-красными пятнами. Листья трояко-перистые, на длинных черешках, напоминают листья петрушки, при растирании издают резкий запах. Плоды мелкие, сплюснутые с боков. Растение ядовито все, но особенно плоды и листья.

Признаки отравления: во рту, за грудиной, в подложечной области возникает зуд, происходит частичное онемение кожи, головокружение, головная боль, расстройство зрения и слуха. Расширение зрачков. Бледность лица, слюнотечение, рвота. Одышка с затрудненным выдохом, учащенное сердцебиение, неправильный пульс. Подергивание отдельных групп мышц. Потеря сознания. При отравлении болиголовом следует сделать промывание желудка, дать слабительное. При остановке дыхания – делать искусственное дыхание.

Аконит, он же борец, голубой лютик, Иссык-Кульский корень. Достигает в высоту до 1-1,5 м. Листья пальчатые мягкоопушенные. Цветки желтые или голубые, собраны в крупную кисть на верхушке стебля. Корневище клубневидное, утолщенное. Ядовито все растение, особенно клубни. Древние воины натирали этим растением наконечники стрел. Признаки отравления аконитом: жжение во рту, головная боль, рвота, судороги, учащенный пульс, расширенные зрачки, обильное слюнотечение, рвота, понос, онемение губ, языка, кожи, жжение и боль в груди.  Первая помощь при отравлении: промыть желудок с добавлением марганцовки, выпить активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса). 

Белладонна или красавка имеет высокий, ветвистый стебель. Цветы буро-фиолетовые, похожие на колокольчики. Плоды – черные круглые ягоды, которые опасны.

Первая помощь при отравлении: промыть желудок с добавлением марганцовки, выпить активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса), крепкий кофе. 

 

 

Ландыш. К ядовитым растениям относится и он, любимый всеми. Ядовит полностью – от  листьев до красно-оранжевых ягод. Даже вода, в которой стоял букетик ландышей, тоже опасна. Она содержит сердечные гликозиды, которые нарушают работу сердечно-сосудистой системы; поражают желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему.

При легком отравлении наблюдаются рвота, понос, боль в животе; при тяжелом – нарушается сердечный ритм, пульс становится редким. Может наступить остановка сердца.

Борщевик. Очень высоко, похож на дерево с крупными листьями и белыми соцветиями. Он может достигать 2–3 метров! Борщевик очень неприхотлив и может расти, где захочет. По внешнему виду он очень напоминает укроп, сныть. Это растение содержит вещества, повышающие чувствительность кожи к ультрафиолету.

Прикосновение к борщевику приводит к появлению серьезных ожогов. Сначала кожа краснеет, зудит, затем могут возникнуть волдыри, как при термическом ожоге. Особенно опасно попадание на пораженный участок кожи солнечного света. Иногда ухудшается общее состояние пострадавшего: повышается температура, появляется озноб. Ожоги от борщевика заживают очень долго, иногда оставляют рубцы и темные участки. Борщевик особо опасен с июня по середину июля.

Волчье лыко или волчеягодник обыкновенный, лавруша. Это кустарник со стволом, разветвленным в верхней части, с морщинистой серой корой. Листья у него плотные, кожистые,  собранные в пучок. Растет он по лесным опушкам, в пойменных лесах, по берегам ручьев и даже в живых изгородях.

Волчье лыко – очень коварное. Сначала оно заманивает красивыми цветами, которые очень похожи на цветки сирени. Они даже имеют приятный запах, который вызывает головокружение, тошноту. Затем цветки сменяются ягодами, краснеющими к середине лета. Они маленькие, но на вид очень сочные и привлекательные. Ядовиты сильно  – достаточно 10 штук для тяжелейшего отравления. Волчье лыко содержит гликозид дафнин. Первые симптомы отравления: диарея, рвота, высокая температура. Необходимо немедленно промыть желудок и обратиться к врачу. Лечения слизистой полости рта и горла не избежать.

Вороний глаз или "крест-трава". Его трудно перепутать – высокий стебель, четыре крест-накрест  листа, а между ними – один зеленовато-желтый цветок. Из цветка "смотрит"  синевато-черная блестящая ягода. Она напоминает блестящий глаз вороны. 

Ядовито все растение, особенно корневище и ягода. Признаки отравления: тошнота, рвота, коликообразные боли, понос, судороги, паралич.

 

 

Лютик едкий или куриная слепота. Растение с маленькими цветочками золотисто-желтого цвета, растет в лесах и на лугах. Содержит едкие вещества, которые раздражают кожу и слизистые. Если набрать букетик таких цветов и понюхать, появится насморк, потекут слезы, станет трудно дышать.

Если потереть глаза, то появится резкая боль, и неприятное ощущение снижения  зрения. Но это, к счастью, временно. При появлении таких симптомов глаза нужно хорошо промыть водой. На коже сок лютика вызывает ожоги, а при попадании внутрь –  жжение во рту, рвоту и понос.

 

Паслен сладко-горький. Это ползучий полукустарник со стеблями до 2 м длиной, поднимается по соседним растениям на значительную высоту. У основания стебли деревянистые. Цветы лиловые, напоминают цветы картофеля, но более мелкие. Плоды – ярко-красные блестящие ягоды удлиненной формы. Листья и молодые побеги часто бывают окрашены в фиолетовый цвет.

паслен ядовит весь, но особенно – ягоды и корни. Он может вызвать сыпь и воспаление кожи.

Дурман обыкновенный может достигать в высоту до метра. Цветки у него белые, вытянутой формы и цветут с июня по сентябрь. Плод дурмана – коробочка яйцевидной формы, покрытая толстыми, твердыми шипами с неприятным запахом. Признаки отравления дурманом: тахикардия, сильная слабость, шаткая походка, психическое возбуждение. До прибытия врача нужно вызвать рвоту.

 

 

Безопасность ваших детей здесь.