Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Сам себе МЧС

Живая вода

Первый месяц летних каникул отмечен трагической статистикой – в стране утонули десятки детей. Если каждый из нас хорошенько пороется в своей памяти, то обязательно вспомнит, что однажды "чуть-чуть" не утонул в реке (озере, пруду, море,). А, возможно, даже не потопил заодно и товарища или  подругу, пытавшихся спасти. Поэтому очень важно научиться плавать. И чем раньше, тем лучше.

Как научить ребенка плавать? С чего  начинать?

Многие родители обучают свое чадо плаванию методом "шока" – заходят на глубину и бросают ребенка в воду. Считается, что таким способом сработает инстинкт, заложенный природой. "Тренеры" задорно кричат: "Руками работай, ногами, плыви, ну же!!!" Но не тут- то было… Ученик топориком идет ко дну или барахтается. Никто из таких "учителей" даже не подозревает о том, насколько огромен пережитый им стресс. В этот момент в нем надолго, если не навсегда, закрепляется "страх воды". Мало того, с этого момента он уверен, что его могут обмануть и предать самые близкие люди.

Негатив остается  в подсознании, воздействуя на психику ребенка и его физическое здоровье. Существует целая группа психосоматических заболеваний, вызванных потрясением. К ним относятся: бронхиальная астма, язва желудка, ревматоидный артрит и многие другие. В последующие годы они могут развиваться и закрепляться, что вызывает недоумение родителей – не у кого в родне ничего подобного не было.

По мнению специалистов, все дети боятся воды. Для них она незнакомая и опасная среда. Особенно они боятся опускать в воду лицо, что необходимо при плавании. Поэтому, купая малыша после роддома, учтите этот момент. Начинать надо с ополаскивания лица, спокойно и ласково, в виде игры. Когда малыш подрастет, покажите на личном примере, что бояться нечего. Например, опустите лицо в таз с водой и побулькайте. Вот увидите – вашему сыну или дочке это очень понравится, и он с удовольствием повторит за вами. Такая игра — один из важнейших элементов обучения плаванию. К тому же вы приучаете ребенка выдыхать в воду.

Года в 2-3 поиграйте с ним в "макушки". Когда ребенок опустит лицо в воду и начнет булькать, мягко нажмите на макушку, чтобы она скрылась под водой. Но сначала опять-таки покажите это упражнение на себе. Это можно делать на пляже, где мелко.

Следующий этап подготовки – внушение. Ребенок должен убедиться, что вода может его держать. Для примера возьмите мячик. Объясните малышу, что человек, набрав воздух в легкие, может лежать на воде так же, как он. Если ребенок боится и не хочет делать это упражнение, не настаивайте!

Главная ошибка всех, кто обучает  плаванию, состоит в том, что они заставляют ребенка сразу "работать руками- ногами".  Урок №1 – это урок плавучести и умения держаться на  воде.

 "Уникальный" детский опыт

У каждого он свой – горький или приятный. Вот несколько "исповедей", которыми поделились с нами ребята из рязанских летних лагерей.

Настя Комарова, 17 лет:

– Мне повезло, я научилась плавать в 5 лет. Это супер! В начале я держаласьь за пенопластовую доску и старалась хорошо работать ногами. Когда почувствовала, что вода меня держит, то попробовала на мелком месте плыть самостоятельно. Только потом решилась на глубину плыть. Взрослому сложнее научиться плавать.

Лиза Козина, 7 лет:

– Мне сказали, что лучше учиться плавать на матрасе. Но мне страшно – вдруг он лопнет, и я окажусь где-нибудь на глубине.

Олег Свищев, 10 лет:

– А я сначала по-собачьи научился плавать на мелкотне, а потом пошел в бассейн и смотрел, как другие плавают,  и повторял.

Лена Епифанова, 16 лет:

– Я  лично научила несколько людей  плавать. Главное плавность движений. Спокойно, не напрягаясь, надо грести руками и ногами. Проще научиться по-собачьи (грести руками под себя).

Саша Колотов, 13 лет:

– Я научился плавать в 10 лет, в бассейне. Шел вдоль бортика, потом по чуть-чуть сам плыл (когда чувствовал, что не получается – хватался за бортик). Главное не зажиматься. Теперь могу плавать довольно хорошо и лежать на воде, сколько захочу.

Света Коростылева, 12 лет:

–Я учусь плавать только сейчас. В шесть лет меня учил папа. Даже вспоминать страшно, как он меня учил –  он катал меня на баллоне в речке, а потом взял и перевернул его специально. Потом отплыл и ждал, когда я выплыву. А я ему доверяла и не стала ничего делать. В общем, после этого воды боялась долго. Тренеры в бассейне говорили, что проблема психологическая.

Мы думаем, этот детский опыт пригодится вам, когда вы будете обучать плаванию сына или дочку. Не повторяйте ошибок других родителей!

Как рыба, тонущая  в воде?

Вода неистощима на критические ситуации. Наиболее часто повторяемый вариант, когда не умеющий плавать хватается за умеющего.

Вот как, описывает личный опыт известный психолог и врач Александр Вакуров: " … Мы с другом и его женой пошли на пляж. Друг на солнышке греется, а его подруга на надувном матрасе на воде. Подплыл я к ней, а матрас опрокинулся. Тут она запаниковала,  вцепилась в меня и принялась топить. Она изо всех сил пыталась приподняться над водой и погружала меня под воду. Попытался я бороться с ней, одновременно удерживая нас на плаву, но тут же устал. В какой то момент я понял, что мы утонем вместе, хотя до мелководья рукой подать. Сил не было даже крикнуть "Спасите!". Как вы думаете, что я сделал?

А). Я продолжил бесполезную борьбу?

Б). Усилил свои старания?

С). Применил другие способы – уговоры, запугивания?

Не угадали. Я просто пошёл ко дну. Притом сознательно. Моя утопительница меня отпустила, и продолжила барахтаться. А я опустился на дно, затем оттолкнулся от него и всплыл за спиной девушки. Вынырнув, я изо всех сил толкнул ее к берегу. Продвинувшись пару метров, она добралась до отмели. Я тоже благополучно выкарабкался".

Выводы "по Вакурову"

Когда человек "топит" вас, это означает, что он просто не может в этой ситуации поступить иначе. Подчинитесь моменту, пойдите "на поводу" у него. Возьмите тайм-аут, паузу, за которую вы, как минимум, отдохнёте, и хоть чуть-чуть сообразите, что вам делать дальше". А дальше см. выше.

Очень толковый совет дает известный психолог и по другой ситуации – человек, попавший в водоворот. Обычно он погибает от истощения сил, потому что водоворот сильнее человека. Вакуров дает разумный совет, опираясь на опыт пловцов-профи:

 1. Они плывут не против потока воды, а по ходу ее движения.

2. Не к периферии воронки (сила которой направлена внутрь), а к ее центру.

Воронка – не бездонна и не всесильна. Чем дальше от поверхности, тем слабее водоворот. "Всасывающей" воде нужно куда-то деваться, и по мере погружения вглубь воронки, центростремительные силы должны уступать центробежным. Опытный пловец уходит за потоком,  погружается вглубь. Вода сама выталкивает его за пределы воронки – в сторону.

Так что лучше в воронке – плыть ПО течению, всё больше погружаясь вглубь, и не обязательно к центру воронки. Нужно пытаться найти любую возможность, любое микротечение, которое вас выбросит из нее.

Главное – избежать  опасной ситуации

Поэтому купаться надо в подготовленных и оборудованных водоемах:  пляжах, бассейнах, купальнях. В походах водоем для купания должен быть с чистой водой, ровным песчаным или гравийным дном. Глубина – не более двух метров, а скорость течения – до полуметра в секунду.

Купаться лучше в солнечную безветренную погоду. Температура воды в воды должна быть не ниже 19 градусов, а воздуха – 25. Нельзя купаться до "посинения" и мурашек – 10-15 минут – и на берег бегом! Согрейтесь на солнышке, выпейте горячего чая или сок. Подкрепитесь, одним словом. Если вы решились на заплыв, то ополосните тело водой.

Если руки или ноги сводит судорога, то надо немедленно выйти из воды. Если же до берега не близко, то действуйте так:

1. Измените стиль плавания, например, перевернитесь на спину.

2. При первых признаках судорог руки, быстро, с силой сожмите ее в кулак, резко отбросьте в сторону и разожмите.

3. При судороге икроножной мышцы – согнитесь и двумя руками обхватите стопу сведенной ноги, потом с силой потяните ее на себя.

4. Бывает, что сводит мышцы бедра – в этом случае обхватите ногу с наружной стороны ниже голени у лодыжки и, согнув, ее в колене, потяните с силой назад к спине.

5. Хорошо помогает укол места судороги любым острым предметом (булавкой, ее можно приколоть к плавкам).

6. Отдых в положении "лежа на спине" всегда необходим, чтобы набраться сил. Главное не упустить момент, когда он требуется.

Никогда не заплывайте за буйки. Там неизвестное и, следовательно, опасное дно (обрыв, водоросли).

Не заводите в воде игры с захватами. В азарте ваш друг или вы можете вместо воздуха хлебнуть воды и потерять сознание.

Каждый  должен  знать

Знание правил оказания первой помощи пострадавшему на воде спасло многие жизни. А вот не знание – погубило. Это тем более обидно и ужасно, когда тонувшего быстро доставили на берег.

Итак, учимся.

1. Надо перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить его голову ниже таза.

2. Очистить полость рта пальцами.

3. Резко надавить на корень языка.

4. При рвоте и кашле добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.

5. Если появления рвоты и пульса вы не смогли вызвать, что надо положить пострадавшего на спину и приступить к искусственному дыханию и непрямому массажу сердца. При первых признаках жизни – опять перевернуть  вниз лицом и добиться очищения от воды легких и желудка.

6. Если обстоятельства позволяют, надо вызвать “скорую” или спасателей.

Никогда не оставляйте попыток спасти человека, даже в том случае, если он, как говорится, "пошел ко дну". Если вы верите в свои силы – ищите, вытаскивайте и пытайтесь вернуть его к жизни. Как говорят специалисты, шанс есть даже  в том случае, если утонувший пробыл в воде 6 минут.

Не оставляйте пострадавшего без внимания, если даже он и ожил: в любой момент возможна остановка сердца.

Если вы сами "чуть не утонули", то, прежде всего, избавьтесь от воды в дыхательных путях. Для этого, удерживаясь на поверхности, поднимите голову повыше и сильно откашляйтесь.

Чтобы не захлебнуться, нужен правильный ритм дыхания. Вдох – между гребнями волн. Плыть надо навстречу волне, спокойно подниматься на нее и "скатываться". Под  волну с гребнем нужно подныривать (ниже гребня).

 При быстром течении плывите к берегу в его направлении, не нарушая дыхания.

В водовороте первый враг – страх. Наберите воздуха, нырните,  затем сильным рывком по течению рванитесь в сторону и всплывите.

Запутавшись в водорослях, не дергайтесь. Лягте на спину и мягкими, спокойными движениями плывите в ту сторону, откуда приплыли. Если не удается освободиться, то, поднимите ноги и постарайтесь это сделать руками.

Очень многие любят "покачаться на волнах", которые гонит теплоход или моторка. Не увлекайтесь и не плывите к ним – возле судов всегда возникает течение, которое может затянуть под винт.

Не купайтесь у крутых, обрывистых и заросших берегов. Дно может быть с "секретом" – коряги, бревна, камни... Если оно окажется зыбучим, то это очень плохо – не оттолкнуться.

Пояса, автомобильные камеры, резиновые матрацы, мячи и прочие "плавсредства", опасны для не умеющих плавать.

Трудно перечислить все ситуации, которыми испытывает нас вода. Об этом надо не забывать, хотя красота природы действует расслабляющее-умиротворенно.

Спасение  утопающих – дело рук (и головы) самих утопающих. Это не шутка!

Безопасность ваших детей здесь!