Образование
-
Опубликовано 13.02.2012 12:41
-
Автор: Галина Мазненко
-
Просмотров: 0
Элла Муллакаева известна сегодня, как самый юный автор в Башкирии. Называется ее книжечка "Бытбылдык мажаралары" ("Приключения Перепелки"). Она увидела свет на татарском языке, а помогли ей в этом родители.
Когда ее папа, Марат Муллакаев, главный редактор журнала "Панорама Башкортостана", почувствовал, что окончательный вариант сказки готов, он слегка откорректировал его и издал на собственные средства.
По его мнению, эта сказка будет интересна и другим детям. Тем более, что сегодня в книжных магазинах практически не представлена детская литература на татарском языке.
Как родилась эта тоненькая книжечка?
В доме Муллакаевых собрана большая библиотека сказок. Возможно, что именно они подтолкнули девочку к сочинительству. На ночь папа всегда рассказывает Элле сказки на родном языке, чтобы она не забывала его. Постепенно девочка начала их "корректировать", поворачивая сюжет. Скоро процесс сочинения стал для нее любимым. В основе придуманных сюжетов – дружба сказочных героев: Перепелки, Белки и Ежика. У Эллы уже несколько историй про Перепелку.
А появилась эта забавная героиня так. Однажды в дом принесли из магазина перепелиные яйца. Чтобы ребенок начал есть этот полезный продукт, папе пришлось постараться: он рассказал дочери всю перепелиную "биографию", о характере и причудах красавицы-птички. Так перепелка стала любимицей Эллы и главной героиней сказок.
Как сообщает ГТРК "Башкортостан", малышка пока читает по слогам и еще не умеет писать. По словам ее мамы, первую книгу ей купили в семь месяцев, когда она еще и ходить не умела. Сегодня Элла уже учится писать печатными буквами и рисунки подписывает собственным именем. Книжные магазины она предпочитает магазинам игрушек. А еще девочка играет с папой в шахматы, а с мамой лепит пирожки и осваивает вязание!
В настоящее время готовятся переводы изданной сказки на русском и башкирском языках. Как только позволят финансы, - говорят родители юной писательницы, - книжки будут изданы.
|
Комментарии:
Светлана
Добавлено 14.02.2012 в 10:08:17.
Это еще раз подтверждает то, что дети тогда развиты и заинтересованы чем-то, когда родители занимаются с ними - читают книги, записывают в кружки, школы и т.д. В этом случае дети приучаются к трудолюбию и при всей внешней загруженности ребенка и отсутствие у него времени на игры, очень многое успевается.
Ответить