|
Происшествия
-
Опубликовано 16.01.2012 10:19
-
Автор: Галина Мазненко
-
Просмотров: 0
Пятница 13 января стала испытанием для пассажиров итальянского круизного лайнера Costa Concordi, который сел на мель и затонул у побережья Тосканы. В момент крушения на борту находились 3 тысячи 216 пассажиров из 62 стран, в том числе 111 россиян. Спасенные рассказали, что во время крушения их держали в неведении: примерно в течение часа не выпускали из зала и говорили, что произошел сбой электричества. И это в ситуации, когда корабль получил пробоину в 70 метров! В результате аварии погибли пять человек и 70 получили различные травмы, 15 – числятся пропавшими без вести.
Как сообщили РИА Новости, россияне своим хладнокровием и выдержкой помогли предотвратить панику и, тем самым, избежать увеличения числа жертв. 16 января, в аэропорт "Шереметьево" прибыли Максим и Олеся Беньковские из Барнаула, а также семья москвичей Кучиных с 7-летним сыном Никитой. Этим же рейсом прилетели еще две семьи: Сергей и Юлия Сорокины с 8-летним сыном Никито, а также Валерий и Наталья Чернышевы с сыном Сашей из Владимира. По данным посольства РФ в Италии, пока 90% российских туристов остаются в Риме.
По словам прибывших в Москву россиян, одной из основных проблем было то, что филиппинцы, из которых в основном состоял экипаж, очень плохо говорили по-английски. Когда корабль начал тонуть, они бросились к спасательным ботам, расталкивая локтями даже маленьких детей. Как утверждают Беньковские, первым тонущее судно покинул капитан корабля. Иностранцы подтверждают это свидетельство россиян.
По утверждению прибывших на родину, инициативу по спасению людей в свои руки взяли именно российские туристы. Они раздавали спасательные жилеты и помогали людям спуститься в шлюпки. Последней борт терпящего крушение лайнера покинула русская девушка, работающая на судне бортпроводницей. Она получила рассечение лица и сейчас находится в больнице.
Владелец судна уверен, что в случившейся трагедии виноват капитан, который заявил, что судно натолкнулось на скалистую гряду, не отмеченную на карте. После допроса он был арестован по требованию прокуратуры Италии.
Как сообщают СМИ, спасательные работы на месте трагедии будут продолжены до поднятия тел погибших.
Справка. Лайнер Costa Concordi, стоимостью более полумиллиарда долларов, имел длину 290 метров, 17 палуб с 1,5 тысячами кают, двухуровневую фитнесс-зону площадью более 2 тысяч квадратных метров, концертный зал, 4D кинотеатр, художественную галерею, библиотеку, а также казино, бутики, рестораны и бары.
Безопасность ваших детей здесь.
|
|
Комментарии:
Вещий Олег
Добавлено 16.01.2012 в 11:51:34.
Горжусь нашими!!!!
Ответить
алекс
Добавлено 16.01.2012 в 11:41:18.
уверен что западные сми никогда не обмолвятся о храбром поведении наших пассажиров по вполне ясным причинам
Ответить
капитан
Добавлено 16.01.2012 в 11:37:10.
Ктобы ещё похвалил если сами себя не похвалим. РОССИЙСКИЕ МОДЕРАТОРЫ ПРЯМО БОЛЬНЫЕ
Ответить
капитан
Добавлено 16.01.2012 в 11:32:38.
Свидетельствую: Россияне действительно проявили чудеса выдержки и хладнокровия,долго не ходили в туалет,а использовали для этого свои каюты и тем самым не создавали давки в гальюне
Ответить
Капитану
Добавлено 16.01.2012 в 11:45:12.
Свидетельствую: Россияне действительно проявили чудеса выдержки и хладнокровия,долго не ходили в туалет,а использовали для этого свои каюты и тем самым не создавали давки в гальюне
Не умно! Тебя бы туда...
Ответить
ben
Добавлено 16.01.2012 в 10:54:46.
Вообще-то экипаж порядочные [нецензурное слово]. спасали свою шкуру.
Ответить
Патик
Добавлено 16.01.2012 в 10:53:39.
Хорошо, что не получилось как с Булгарией.
Ответить
Evgenij
Добавлено 16.01.2012 в 10:50:16.
и где хоть слово о выдержке?
Ответить