Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука и технологии

Спутник Газпрома потерял ориентацию

Сегодня, 20 декабря в компании "Газпром – Космические системы" разбираются с нештатной ситуацией, произошедшей со спутником связи "Ямал-201". С космического объекта, по неизвестной причине, перестал поступать сигнал.

Сбой в работе спутника оставил часть России без центральных телеканалов и Интернета. Владелец спутника рассчитывает  в течение 3-4 часов восстановить работоспособность объекта, прерванную из-за нарушения его ориентации.

В компании связывают инцидент с программным обеспечением аппарата. В настоящий момент специалисты "Газпром – Космические системы" заняты восстановлением ориентации спутника.

Напомним, что "Ямал-201" один из двух спутников этой серии, созданный РКК "Энергия", выведен на геостационарную орбиту с точкой стояния 90° восточной долготы ракетой-носителем "Протон-К" 24 ноября 2003г. Спутник позволяет оказывать услуги по организации каналов связи и передачи данных, видеоконференцсвязи, распределительного телевидения, спутникового доступа в Интернет. На его основе реализуются сети центрального и регионального телевидения, дистанционного образования и телемедицины.