Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука и технологии

"Фобос-Грунт" рухнет в самый страшный день года

Специалисты Стратегического командования США (NORAD) перенесли дату падения "Фобос-Грунта" на два дня. По уточненной информации российская станция, не полетевшая к Марсу,  упадет не 9-го, а 11 января 2012 года.

Первоначально называлась дата 27 ноября, однако позже ее перенесли на начало января. Надежда на реанимацию, которую подал аппарат, ответив в конце ноября на сигнал наземной станции в Австралии, себя исчерпала. В настоящее время связь со станцией окончательно потеряна.

Накануне гендиректор и генеральный конструктор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов признал провал миссии "Фобос-Грунт". Однако он заявил, что попытки связаться с аппаратом будут предприниматься до входа аппарата в атмосферу.

Как мы уже сообщали, "Фобос-Грунт" не смог выйти на стартовую позицию для полета к Марсу, после отделения от ракеты-носителя "Зенит", у станции не включились двигатели. Выдвигались различные версии провала миссии, рассчитанной на 2,5 года. Однако официальная версия до настоящего времени не озвучена. Станция должна была исследовать спутник Марса Фобос, взять пробы грунта и доставить их на Землю для исследования. Стоимость проекта – 5 миллиардов рублей.

Напомним, что по народному календарю – день 11 января подчинен святочному, рождественскому периоду. В старину люди верили, что это самый страшный день в году, а потому одиннадцатый январский день считался очень удачным для гаданий. Страшным, но "самым верным" считалось гадание ночью в пустой бане с помощью зеркала и свечей. Решалась на такое высматривание суженого далеко не каждая девушка.