Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

ОБЖейка

Зорбинг на краю пропасти закончился трагедией

На многих курортах России сегодня популярен экстремальный аттракцион – зорбинг. Именно он стал причиной трагедии, произошедшей 3 января на горнолыжном курорте Домбай, в Карачаево-Черкесии.

Шар диаметром 3,5 метра, в котором находились двое парней,  отклонился от безопасной траектории и упал в ущелье Гоначхир.  Со склона в 70-80 градусов зорб летел со скоростью до 90 километров в час, преодолев расстояние более  километра. Он остановился на льду озера, к которому спасателям пришлось добираться долго.  

В результате ЧП один пассажир зорба из Ставрополья от полученных травм скончался, другой, из Пятигорска, получил сотрясение мозга и серьёзные травмы.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела о "Выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью".

Поясним, что шар (зорб) состоит из двух сфер, пространство между которыми заполнено воздухом. Внутри  находится крепление для человека. Типичный шар имеет объем порядка 13 кубических метров и весит не больше 80 килограммов.

Уже установлено, что на аттракционе в Домбае  были нарушены элементарные правила безопасности: на склоне, где запускали зорб, не было никаких ограждений (здесь же катались лыжники и дети на санках), не проводился инструктаж. Кроме того, спуск внутри зорба вдвоем считается грубейшим нарушением. Максимально разрешенный вес участников аттракциона составляет 90 килограммов.

Но самое главное – зорбинг в высокогорье строго запрещен!

Ролик, запечатлевший трагедию в Домбае, снял и выложил в Интернет друг погибшего. Видеозапись, на которой зафиксированы трагические события, появилось в Сети 6 января. На YouTube ролик набрал уже почти 1,5 миллиона просмотров. Многие блогеры недоумевают, как можно было запустить зорб с людьми со склона, где нет элементарного забора, не говоря уже о других средствах безопасности. 

 

О правилах безопасного поведения в различных ситуациях вы можете узнать у ОБЖейки!