Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

ОБЖейка

Один в лесу: как продержаться без еды и воды?

Известно, что без еды человек может выдержать около двух недель, а без воды – не больше  двух дней. 

Как добыть в лесу питьевую воду?

Можно собрать дождевую воду. Выкопайте ямку и выложите ее большими листьями, чтобы вода не впиталась в землю. Или другой вариант – обвяжите тканью дерево. Вода, стекающая вдоль ствола, будет в ней задерживаться.

Известно, что все растения постоянно испаряют воду. Ее можно собрать с помощью обыкновенного мешочка из полиэтилена. Он надевается на куст, или ветку дерева и завязывается у основания. Испарившаяся вода оседает на внутренней поверхности полиэтилена. За час, в зависимости от величины растения, можно собрать до 50-80 мл воды.

Воду из реки и ручья (по возможности) лучше вскипятить.

Лес может прокормить

Главное – есть только те ягоды и грибы, которые точно знаешь. Ягодой прокормиться в лесу можно, но особо надеяться на нее не следует. Все ягоды малокалорийны, а в большом количестве желудок их не принимает.

Самая сытная еда в лесу – грибы, но в них нужно быть уверенным на 100 процентов. Незнакомые грибы брать нельзя!

Грибы надо мелко накрошить и отварить в двух водах. Если с собой нет котелка – можно приспособить консервную банку.

В крайнем случае спасатели советуют питаться корой деревьев. Подойдут кора березы, ивы и тополя.  Они съедобны. Мало кто знает, что по вкусовым качествам корни лопуха могут заменить картошку – в нем много витамина В. Из цветков одуванчика делают сироп, салат и суп. 

Отвары из листьев земляники, малины, настойка из мяты хороши для успокоения нервов. Сок чистотела лечит раны от укусов комаров.

Самое трудное – пережить первую ночь в лесу.  Известно, что дети переносят это испытание легче взрослых. Их физическая усталость оказывается настолько сильной, что они просто отключаются. Чем взрослее человек, тем сильнее у него развит инстинкт самосохранения – поэтому его настораживает любой звук.

Но знайте, что дикие звери сами боятся человека и никогда не нападут первыми. Но для большего спокойствия, если вы в лесу оказались не один, лучше спать поочереди.

Если у вас с собой мобильный телефон, постарайтесь быстрее сообщить о себе родным, знакомым – позвонить или послать SMS-сообщение. Не пользуйтесь телефоном часто – сядет аккумулятор.

ТелефоныМЧС – 112Единой службы спасения – 01. Говорите кратко и по существу, сообщите примерные ориентиры, где находитесь.

Ночь в лесу: варианты спасения

Советы спасателей МЧС

Если вы заблудились в лесу

Безопасность ваших детей здесь.