Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

ОБЖейка

Юные туристы из Адыгеи сварили компот из волчьих ягод

ЧП случилось в минувшую субботу, 25 августа, во время пешего похода в горы Адыгеи. Остановившись на привал на территории Майкопского района, подростки решили сварить компот. По предварительным данным, ребята приняли за чернику опасную волчью ягоду. Отравление получили 12 школьников. Инструкторы не пострадали. 

 

В настоящее время  состояние двух подростков оценивается, как очень тяжелое, они находятся в реанимации, десять ребят получили отравление тяжелой степени,- сообщают в экстренных службах Краснодарского края.

Как сообщают Вести.Ру., полиция начала проверку по факту массового отравления детей.

НАША СПРАВКАВолчье лыко или волчеягодник обыкновенный, лавруша – это кустарник со стволом, разветвленным в верхней части, с морщинистой серой корой. Листья у него плотные, кожистые,  собранные в пучок. Растет он по лесным опушкам, в пойменных лесах, по берегам ручьев и даже в живых изгородях.

Волчье лыко – очень коварное. Сначала оно заманивает красивыми цветами, очень похожими на цветки сирени. Они даже имеют приятный запах, который вызывает головокружение и тошноту. Затем цветки сменяются ягодами, краснеющими к середине лета. Они маленькие, но на вид очень сочные и привлекательные. Ядовиты сильно  – достаточно 10 штук для тяжелейшего отравления. Волчье лыко содержит гликозид дафнин.

Первые симптомы отравления: диарея, рвота, высокая температура. Необходимо немедленно промыть желудок и обратиться к врачу. 

 

Безопасность ваших детей здесь.