Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Происшествия

Когда фликеры реально работают: эксперимент по видимости пешехода в свете фар

Нужно ли пешеходам - а все мы, даже заядлые водители, когда-нибудь выступаем и в их роли - носить одежду со светоотражающими элементами, чтобы тебя не сбили ненароком в темноте? Какую светоотражающую одежду выбрать? Как правильно ее носить? Кому она больше поможет: ребенку или взрослому?

Правильная светоотражающая одежда позволяет более чем вдвое увеличить дистанцию, на которой виден пешеход. Для детей в возрасте до семи лет выбор светоотражающей одежды неплох. А вот купить ее для школьников и взрослых - проблема. Световозвращающие жилеты или браслеты-фликеры можно найти легко. Есть и сумки для сменной обуви и школьные рюкзаки со светоотражающими нашивками. Корреспонденты Autoreview загрузили все это в редакционную "Калину" и отправились на автополигон.

Мешает ли светоотражению засветка от фар встречных машин? Нет! На фото два пешехода стоят в 128 метрах от "Калины", и тот, что в светоотражающем жилете, прекрасно заметен, несмотря на встречный автомобиль.

Поставили машину на фиксированную точку для съемки световых пучков фар, расставили разметочные конусы (по ним легко определять расстояние видимости пешехода), включили ближний свет - и сперва опытным путем нашли расстояние, на котором школьника в темной одежде уже не видно в лучах калиновских фар: 160 метров. Это, кстати, неплохо: головной свет Lada бьет мощно.

Важно: чем выше расположен  светоотражатель , тем он заметнее!

А теперь наденем на взрослых и детей что-нибудь светоотражающее. И?

Куртка на взрослом сияла в свете фар, как прожектор, а вот нашивки на детском пуховике "тлели" еле-еле.

Тусклый свет отражали и украшения на сумке с рюкзаком. Хотя с ними есть куда более важный нюанс: можно запросто превратиться в невидимку, если повернуться к автомобилю боком при переходе дороги или идти ему навстречу, оставляя рюкзак и сумку за спиной.

То же самое касается и светоотражающего браслета (фликера). От света фар его можно заслонить в два счета. Поэтому, если уж носить фликеры, то лучше парами: один на правой руке, второй - на левой.

А наиболее эффективен жилет . Как и куртка, расшитая яркими светоотражателями: они видны с любого ракурса!

 

 

 

 

 

                                                           Но помогают ли светоотражатели увеличить дистанцию видимости? Насколько у водителя будет больше запас по расстоянию, а значит, и по времени на то, чтобы вовремя заметить пешеходов и притормозить? Сумка с "блестками" скрылась в темноте уже в 180 метрах от машины - она поможет "выиграть" всего 20 метров. Рюкзак с нашивкой пропал во мраке на 240 метрах. Браслеты на руках перестали возвращать свет в трех сотнях метров. Жилет на ребенке водитель перестал различать на расстоянии в 320 метров. А дальше всех удалось уйти взрослому в модной куртке, расшитой светоот­ражающими полосами, - 368 метров!

                                                      Этот эксперимент проведен под лучами газоразрядных фонарей на столбах. Как видно, светоотражающие нашивки помогают и здесь! Расстояние до пешехода - 80 м.

Иными словами, правильная светоотражающая одежда позволяет более чем вдвое увеличить дистанцию, на которой виден пешеход. А ведь на скорости 90 км/ч "лишние" 160-200 метров - это несколько секунд, которые у водителя будут в запасе.

Наш эксперимент выглядел так: у редакционной "Калины" включен ближний свет, двое детей и один взрослый стоят в 160 метрах от автомобиля. Кстати, вы видите второго ребенка? А он есть! Но - в обычной одежде без световозвращающих элементов.

Разница между хорошими и плохими отражателями: световозвращающие полосы на куртке взрослого сияют, как новогодняя гирлянда, а на детском пуховике еле светятся.

В руках у девочки - сумка со светоотражающим узором, у мальчика на спине - рюкзак. Стоит им повернуться на 90°, чтобы перейти дорогу (нижнее фото), и они превратятся в невидимок!

Важно: светоотражатели, как и ремни безопасности, - это способ уменьшить риск. Именно уменьшить, а не исключить!

 

Источник http://auto.tut.by/