Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Происшествия

Дети надышались хлором в школьном бассейне ( советы)

Накануне в школе №21 Василеостровского района Санкт-Петербурга пять детей начальных классов отравились хлором во время купания в школьном бассейне.

Эта информация поступила в полицию из детской городской больницы №5 , куда были госпитализированы все пострадавшие. К счастью, они получили легкую степень отравления. В настоящее время состояние детей удовлетворительное.

По данному факту в школе проводится проверка.

Ранее подобный случай отравления детей хлором в школьном бассейне произошел в городе Каменка Пензенской области.

Галина Мазненко

Фото: с сайта forum.rustorrents.org

 

Какую  помощь нужно оказать при отравлении хлором?

Прежде всего знайте, что хлор – это газ желто-зеленого цвета, с резким запахом. Он в 2,5 раза тяжелее воздуха, поэтому при утечках, прежде всего, заполняет подвалы, первые этажи зданий, стелется по полу.

Газообразный хлор и его химические соединения очень опасны. При вдыхании этого газа возможно острое и хроническое отравления. Различают четыре формы острого отравления хлором: молниеносная, тяжелая, средней тяжести и легкая. Во всех случаях вначале происходит раздражение хлором рецепторов слизистой оболочки дыхательных путей. Это вызывает  кашель, першение в горле, слезотечение. Взаимодействия хлора с влагой дыхательных путей приводит к образованию соляной кислоты и активного кислорода. Они оказывают токсическое действие на организм.

При высоких концентрациях хлора человек может погибнуть через несколько минут:  происходит сужение голосовой щели, что ведет к остановке дыхания.

При тяжелой форме отравления возникает кратковременная остановка дыхания, затем дыхание восстанавливается, но уже не нормальное, а поверхностное, судорожное. Человек теряет сознание.

При отравлении хлором средней тяжести сознание у пострадавших сохраняется; рефлекторная остановка дыхания непродолжительна, но в течение первых двух часов могут повторяться приступы удушья. Отмечается жжение и резь в глазах, слезотечение, боль за грудиной, приступы мучительного сухого кашля, а через 2-4 часа развивается токсический отек легких.

При легкой форме острого отравления хлором выражены только признаки раздражения верхних дыхательных путей, которые сохраняются в течение нескольких суток.

Первая  помощь при отравлении хлором:

1. промывание глаз, носа, рта 2% раствором питьевой соды;

2. закапывание в глаза вазелинового или оливкового масла, а при болях в глазах – по 2-3 капли 0,5% раствора дикаина;

3. наложение глазной мази для профилактики инфекции (0,5% синтомициновая, 10% сульфациловая) или по 2-3 капли 30% альбуцида, 0,1% раствора сульфата цинка и 1% раствора борной кислоты – 2 раза в день;

4. введение гидрокортизона 125 мг в/м, преднизолона 60 мг в/в или в/м.

 

Необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в больницу.