Конспект занятия по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Дата публикации:
Автор:
Федюкова Надежда Аркадьевна

Министерство социального развития Саратовской области

Государственное бюджетное учреждение Саратовской области

«Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда».

Конспект занятия по правилам дорожного движения для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Тема: «Лучший пешеход»

(форма проведения КВН)

Подготовила и провела воспитатель

отделения дневного пребывания

Федюкова Надежда Аркадьевна

Конспект КВН «Лучший пешеход»

Цель занятия: Закрепить знания детей по правилам дорожного движения, умение практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности. Воспитывать чувство товарищества, здорового соперничества.

Ход занятия:

  1. Организационный момент:

Дети делятся на две команды, придумывают названия, затем говорят название команды и девиз. Представление жюри.

  1. Конкурсная программа:

1 конкурс «Вопросный»

- Как правильно переходить улицу?

- Как нужно обходить автобус?

- Где должны гулять дети?

- Где должны ходить пешеходы?

- Где должны ездить автомобили?

- Что такое перекресток?

- Где и как нужно переходить улицу?

- Как обозначается пешеходный переход на проезжей части?

- Как регулируется движение на улице?

- Какие сигналы светофора вы знаете?

2 конкурс «Знаешь ли ты дорожные знаки?»

Каждой команде дается по 3 карточки с изображением дорожного знака, которым необходимо дать название , предварительно посовещавшись.

3 конкурс «Отгадывание загадок»

Я глазищами моргаю Этот конь не ест овсе,

Неустанно день и ночь. Вместо ног два колеса.

Я машинам помогаю Сядь верхом и мчись на нём,

И тебе хочу помочь. Только лучше правь рулём.

(светофор) (велосипед)

По дроге едет дом, Я мчусь, держась за провода!

Окна светлые кругом, Не заблужусь я никогда.

Носит обувь из резины (троллейбус)

И питается бензином.

(автобус)

Ясным утром вдоль дороги Встало с краю улицы

На траве блестит роса. В длинном сапоге

По дороге едут ноги Чучело трёхглазое

И бегут два колеса. На одной ноге.

Угадайте, есть ответ? Г де машины движутся,

Это мой… (велосипед) Где сошлись пути –

Помогает людям дорогу перейти.

(светофор)

Два брата бегут, Посмотри силач какой:

А два догоняют. На ходу одной рукой

(автомобиль) Останавливать привык

Пятитонный грузовик.

(регулировщик)

4 конкурс «Светофорный ринг» (игра на внимание)

У педагога в руках «Светофор». (пособие изготовлено из картона с выдвигающимися цветными кружками). Каждый сигнал светофора обозначает определенное движение, как только ребята увидят сигнал они выполняют это движение (красный - замирают, желтый – хлопают в ладоши, зеленый – маршируют на месте).

5 конкурс «Собери светофор»

Команды должны сложить светофор из разрезных картинок. Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее справится с заданием.

6 конкурс «Назови правильно»

  • Перед вами названия государств: Греция, Франция, Италия.

Вопрос: В какой стране появился на дороге первый регулировщик? (Во Франции)

  • Перед вами названия городов: Париж, Нью – Йорк, Лондон. Вопрос: В каком городе появился первый светофор? (Лондон )
  • Перед вами марки автомобилей: «Опель», «Фольксваген», «Бенц». Вопрос: В каком государстве производят машины данных марок? (В Германии)
  • Перед вами слова измерения: километр, сажень, миля. Вопрос: Назовите единицу измерения пути в современной России. (километр)

7 конкурс «Собери слово»

У капитана конверт с буквами. Побеждает та команда, которая быстрее и правильнее соберёт слово.

Слова: РЕГУЛИРОВЩИК, ПЕРЕКРЁСТОК

Ведущий: Вот и закончился наш КВН. Вы все показали хорошие знания и сейчас предлагаем судьям подвести итоги соревнований и объявить победителей.

Проходит награждение победителей.