Внеклассное мероприятие по литературному чтению для 3 класса

Дата публикации:
Автор:
Хорищенко Галина Григорьевна

Тема: «Колдун уральский бородатый, Бажов дарил нам чудный сказ».

Цель: - познакомить с творчеством уральского писателя П.П. Бажова; с разновидностью повествования - сказом, обратить внимание на особенности речи, языка произведений (уральский фольклор);

- развивать читательский кругозор учащихся; прививать интерес к чтению, к книге;

- воспитывать любовь к родному краю, чувство гордости за свою малую родину, где живут и творят необыкновенные люди.

Оборудование: - презентация;

- шкатулка;

- картинки с изображением самоцветов (для каждого ученика);

- выставка книг П.П.Бажова

Ход мероприятия

Знакомство с биографией

Вступительное слово учителя.

Слайд № 1

История нашего края неразрывно связана с именем великого русского писателя Павла Петровича Бажова. 28 января 2014 года ему исполнилось бы 135 лет.

На Урале, что ни слово,
Что ни речь – то целый клад!
Сказы дедушки Бажова
Знает нынче стар и млад!

Слайд № 2

Насупленные брови, добрые, внимательные живые, необыкновенно лучистые веселые глаза, большая седая борода - на фотографиях Павел Петрович Бажов выглядит мудрым сказочником. Он и был сказочником. Только герои его сказок жили, казалось, в самых неподходящих для сказок местах: в горных шахтах, среди заводского шума. Словом, там, где родился и прожил свою жизнь этот замечательный писатель и человек.

Рассказы учащихся о жизни писателя.

Слайд № 3

П.П. Бажов родился в 1879 г. на Урале в семье рабочего того самого сысертского завода, о котором упоминается во многих сказах. Отец Пётр Васильевич был рабочим. Характер у отца был решительный, независимый. За острый язык Пётр Васильевич получил прозвище «сверло». Отец Бажова часто высказывал мысли о несправедливости на заводе. Его переводили с одного завода на другой, увольняли, но потом снова принимали на работу, так как он был отличным мастером.

Мать Августа Степановна была удивительной рукодельницей, искусной кружевницей, вышивальщицей. Ещё в детском возрасте она была отдана в мастерскую - «рукодельню», где научилась искусству плетения кружев и вязания чулок. Природа наградила её добрым и мягким характером. Много преданий, сказок, поговорок слышал Паша Бажов от матери.

Свои детские годы Бажов описал в повести «Зеленая кобылка». Сначала Павел учился в заводской школе, затем в Екатеринбурге, в духовном училище и семинарии — там была самая низкая плата за обучение. Потом работал учителем. В 1911 г. Павел Петрович счастливо женился на Валентине Александровне Иваницкой. У них было семеро детей. Слайд № 4

Бажов много ездил по Уралу, Сибири, Алтаю. Бывал на заводах, в деревнях, расспрашивал стариков, записывал в толстую тетрадь все, что они ему рассказывали: были и небылицы, подлинные истории и народные предания, т. е. собирал для себя «узелки на память». И много таких тетрадей накопилось у необычного учителя к тому времени, когда в нашей стране произошла революция.

Слайд № 5

И тогда Павел Петрович Бажов оставил учительство, запрятал свои тетради и добровольно пошел в Красную Армию. Только после окончания гражданской войны Бажов снова достал заветные тетради. И они стали заполняться новыми записями. К этому времени Павел Петрович был журналистом. По своим обязанностям ему приходилось часто ездить по старым уральским шахтам, горным заводам и он записывал все, что его так сильно привлекало.

Первая книга Бажова – «Уральские были» - вышла в Екатеринбурге в 1924 г. С 1924 по1936 гг. Павел Петрович создал несколько историко-документальных книг, главным образом посвящённых Уралу.

Когда Бажову самому было уже пятьдесят семь лет (в 1936 году), в журнале “Красная новь” были опубликованы его первые сказы. Они очень понравились читателям.

Мы держим с тобою, приятель, в руках
«Уральские сказы» о дивных горах.
Здесь много случалось историй.
Тут были и радость, и горе.
Озера и реки здесь – как зеркала,
Нам песню споет пожилая ветла
И много расскажет нам басен.
Уральский лес чуден, прекрасен.
А горы до неба почти достают,
Красива природа – покой и уют.
И добрые люди здесь сказки хранят,
Которые о волшебстве говорят.

Слайд № 6

Свою главную книгу Бажов написал в 1939 г. в возрасте шестидесяти лет.

Его знаменитая “Малахитовая шкатулка” сначала называлась “Сказы старого Урала”. Сборник “Малахитовая шкатулка” объединил 14 произведений. Затем из года в год “Малахитовая шкатулка” пополнялась всё новыми и новыми сказами. Эта книга, действительно, как шкатулка: в нее один за другим писатель складывал все новые и новые сказы о нелегкой жизни и удивительном труде горняков и камнерезов, мастеров по обработке камня. Всего Павел Петрович Бажов написал 56 произведений. “Малахитовая шкатулка” принесла писателю мировую известность. И вот уже больше 70 лет сказы Бажова читают и перечитывают с радостью и благодарностью.

Слайд № 7

И в городе Сысерть, где родился Бажов, и в городе Екатеринбурге, где Бажов жил более 20 лет, сохранились его дома. В настоящее время это музеи.

Недалеко от Исети-

Старый дом и сад густой.

Там шумит весенний ветер

Беспокойною листвой.

Облаков пушистых гребни

Проплывают стороной.

В этом доме жил волшебник –

Мудрый сказочник седой…

След Копытца серебрится,

Вьётся змейкою в ночи,

Огневушкою кружится

Пламя жаркое в печи,

Ящеркой мелькнули рядом,

Встал Данила над цветком…

И шкатулкой, полной сказов,

Кажется бажовский дом.

И будут были жить веками

В чудесном малахите строк,

И не поблекнет, не завянет

Волшебный каменный цветок.

Слайд № 8

В 1943 г. уральскому сказочнику присвоено звание лауреата Сталинской премии II степени, а в 1944 г. за плодотворную творческую деятельность он награждён орденом Ленина – первым и единственным из числа уральских писателей.

Слайд № 9

3 декабря 1950 г. П. П. Бажов умер в Москве в кремлевской больнице. Похоронили его в Свердловске (Екатеринбурге) на Ивановском кладбище.

Ребята, давайте проверим, хорошо ли вы запомнили основные этапы биографии Павла Петровича Бажова

1. В каком городе родился П.П. Бажов? (Сысерть.)

2. Сколько лет прожил Бажов? (1879 –1950, т.е. 71 год.)

3. В каком году вышла первая книга писателя? (1924 г. Бажову было 45 лет)

4. Как она называлась? (“Уральские были”.)

5. В каком году вышла книга “Малахитовая шкатулка”? (1939 г. Бажову было 60 лет)

6. Сколько сказов входило в сборник? (14 сказов.)

7. Перечислите все профессии, которыми владел П.П. Бажов? (Учитель русского языка, журналист (редактор городской газеты, очеркист), писатель.)

Работа с жанром «сказ»

- Итак, у Бажова была интересная, насыщенная жизнь, счастливая судьба. Для нас же Павел Петрович, прежде всего, - писатель сказов.

Слайд № 10

- А что же такое сказ?

Сказ – жанр, опирающийся на народные предания и легенды, повествование ведется от лица рассказчика. (В основе сказа лежат события, которые реально происходили когда-то давно)

Например. «Серебряное копытце» - это сказ, так как в нем умело переплетаются фантастика, элементы вымысла и реальность. И рассказ ведется от лица Деда Слышко

- Чем сказ отличается от сказки?

Сказка – это фольклорное или литературное произведение о необыкновенных событиях и приключениях с элементами вымысла и фантастики. В сказках всегда есть назидательный смысл. В сказках добро побеждает зло.

Слайд № 11

Отличительные черты сказа:
• Герои – люди обыкновенные.
• Фольклорная первооснова.
• Присутствие рассказчика – человека из народа.
• Волшебство и таинственность – неотъемлемая часть повествования.
Отличительные черты сказки:
1. Волшебные герои - добрые или злые.
2. Нет рассказчика.
3. Чтобы произошло волшебство, герою надо произнести заклинание.
4. Не имеют реальной основы.

Слайд № 12

- О своих сказах П.П.Бажов сказал:

«Тo ведь сказы не зря придуманы. Иные - в покор, иные в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди».

- Как понимаете его слова?

Конкурсы

Слайд № 13

Перед нами Малахитовая шкатулка, со своими драгоценными камнями, она раскроется, если мы справимся со всеми конкурсами

Работа с непонятными старорусскими словами сказов

- Ребята, вы обратили внимание на необычный язык П.П. Бажова?

В своих сказах он использовал слова и выражения уральцев, живущих в описываемое время (диалект).

- Кто внимательно читал, тот знает, что обозначают слова:

Слайд № 14

Пособник – помощник
Приказчик – управляющий имением помещика (хозяйством)
Похлебка – жидкая пища, род супа из картофеля или крупы
Пожитки – мелкое имущество, домашние вещи
Рукоделие – ручной труд (шитье, вышивание)
Очаг - устройство для разведения и поддерживания огня
Балаган – временная легкая деревянная постройка
Угрузнешь в снегу – утонешь, погрузишься в снег
Бадожок - посох, палка

Басенькая – красивенькая

Зарукавье - браслет

Ремки - лохмотья

Хитник – грабитель, вор

Витушка – род калача со сплетенными в середине концами.

Впотай – тайно, скрытно для всех

Подлеток – подросток

Нюхалка – сыщик, шпион

Провинка – ошибка

Неочёсливый – невежа

Парун – жаркий день

Слайд № 15

«Отгадай название сказа».

- По первому слову названия сказа вспомните и назовите второе слово

  • Малахитовая (шкатулка)
  • Каменный (цветок)
  • Горный (мастер)
  • Хрупкая (веточка)
  • Приказчиковы (подошвы)
  • Таюткино (зеркальце)
  • Золотой (волос)
  • Кошачьи (уши)
  • Чугунная (бабушка)
  • Огневушка- (Поскакушка)
  • Голубая (змейка)
  • Синюшкин (колодец)
  • Серебряное (копытце)
  • Две (ящерки)

Слайд № 16

«Узнай героя сказа»

- По строчкам сказов узнайте, о каком герое идет речь

Слайд № 17

У большого камня женщина какая – то сидит: коса сизо – чёрная, на конце ленты, не то красные, не то зелёные, сквозь косу просвечиваются и позванивают, будто листовая медь. А одежда у неё такая, что другой на свете не найдёшь. Камень, а на глаз как шёлк, хоть рукой погладить.

  • Небольшого росту девка,
    И сама вся статная,
    И коса ее чернява,
    Да такая ладная.
    Платье цвета малахита,
    В косе ленты красные,
    Глаза. Словно изумруды,-
    Волшебные, ясные. (ХОЗЯЙКА МЕДНОЙ ГОРЫ)

Слайд № 18

Махонькая девчонка, как куколка, а живая. Как пойдёт плясать кругами, так и подрастёт маленько. Топнет ножкой, платочком махнёт, свистнет…И никакой девчонки не видать!

  • Махонька девчонка-
    Сама вроде кукленочка-
    Развехонько так пляшет,
    В руке платочком машет. (ОГНЕВУШКА- ПОСКАКУШКА).

Слайд № 19

Из водяного окошка старушонка вышла. Платьишко на ней синее, платок на голове синий и сама вся синёхонька, а глаза девичьи и голос как у молоденькой. (БАБКА СИНЮШКА)

Слайд № 20

… эта не ползает, как другие, а свернётся колечком, головку выставит, а хвостиком упирается и подскакивает, вправо от неё золотая струя сыплется, а влево чёрная – пречёрная (ГОЛУБАЯ ЗМЕЙКА)

Слайд № 21

  • Сироткой рос мальчишечка:
    Голубеньки глазенки,
    Волосики кудрявеньки,
    А сам, наверно, в маменьку.
    У мастера Прокопьича
    Малахитову делу обучался
    И с самой Хозяйка медной,
    Говорят в народе, знался. (ДАНИЛО-МАСТЕР).

Слайд № 22

  • Козел тот особенный был:
    Правой ножкой о камешки бил,
    В каком месте топнет-
    Камень дорогой появится.
    Даренка все смотрит и удивляется…
    Издалека- то его не разглядишь
    И не разберешь, а близко к нему,
    Как ни старайся, не подойдешь. (СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ)

Слайд № 23

«Отгадай самоцвет»

Творчество Павла Бажова неразрывно связано с жизнью горнозаводского Урала. Уральские горы невысоки, но слава не в высоте вершин, а в сказочных богатствах каменного пояса. Более 800 различных минералов хранятся здесь. Люди, жившие на Урале, издавна добывали руды, выплавляли из них металл.
Именно здесь появилось слово “САМОЦВЕТЫ”. Так называют драгоценные и полудрагоценные камни. Трудно указать такой камень, которого не находили бы в Уральских горах.

- Мы знаем, что герои сказов Бажова занимались обработкой камней. Сейчас мы с вами вспомним, какие камни-самоцветы вы знаете.

· То волнами узорчатость дорожки,
То редкая причудливость куста –
Демидовскую медницу “Гумешки”
Прославил этот камень неспроста.
В нем навсегда застыл зеленый пламень,
Красив своим рисунком минерал.
Скажите, как зовется этот камень,
Во всех краях прославивший Урал?
(МАЛАХИТ) Слайд № 24

Ценнейший поделочный камень, лучшие сорта только на Урале. Хозяйка Медной горы любила платье из этого камня. Из малахита вырезали амулеты для детей, которые охраняли их от напастей.

  • По твердости, по блеску, по всему
    Меж самоцветов равных нет ему.
    Велик ценой, хотя размером мал.
    Скажите, как зовется минерал?
    (АЛМАЗ) Слайд № 25

Прозрачный камень, а сам сверкающий. Название его переводится – «неукротимый».

· Вот удивительный кристалл.
Он зелень всю в себя вобрал.
По всем статьям красив, хорош.
Годится в серьги, в перстень, в брошь.
В лучах искрится и горит.
Кто камень сей определит?
(ИЗУМРУД) Слайд № 26

Наполеон Москву рассматривал в трубу сквозь этот камушек. Говорят, он змей ослепляет, а на глаз человеческий благотворно влияет. По преданию, если под подушку его класть, глаз будет как алмаз.

  • Этот камушек красного цвета. Он есть в механических часах. Из этого камня делают стекла в космических кораблях. Из этого камня сделаны звезды на башнях кремля. Что это за камень? (РУБИН) Слайд № 27
  • Этот камень означает просто «синий камень». Блеск имеет бархатистый, глазу приятный. (САПФИР) Слайд № 28
  • «Огонь-камень». Говорят, бури усмиряет да и сердца человеческие. Раньше проигрыватели были, а в них первоэлементы из камня этого. Он чаще всего оранжевого цвета. Но бывает и коричнево-золотистый. (ТОПАЗ) Слайд № 29

- А кто еще знает название каких-либо драгоценных камней?

«Назовите пословицы и поговорки» про камень или металл.

· Под лежачий камень … (вода не течет)

· Вода камень … (точит)

· Не все золото, … (что блестит)

· Если в сердце есть стремление, то и камень … (просверлишь)

· Если есть решимость пробить камень – он сам … (даст трещину)

· Без шлифовки и драгоценный камень … (не блестит)

· Не кидай камни туда, … (куда идешь)

· Если младший послушает старшего, … (ногой о камень не споткнется)

· Лучше с умным камни таскать, чем … (с дураком пировать)

Рефлексия

Я уверена, ребята, что мудрый сказочник Бажов для того и писал свои сказы, чтобы, прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее, внимательнее друг к другу, чтобы нам захотелось беречь мир, ту природу, в которой мы живем.

Слайд № 30

Добрый волшебник с Урала,
Павел Петрович Бажов,
Чтоб нам грустно не стало,
Сказочный отпер засов.
Только засов отворился,
В сказку открылася дверь:
Запах лесов заструился, -
В мир ты волшебный поверь.
Чтоб Огневушка смешная
К кладам открыла нам путь,
Или змея голубая, -
Книги прочесть не забудь.

Слайд № 31

По сказам Бажова поставлены оперные, драматические, музыкальные и кукольные спектакли

Слайд № 32

По сказам Бажова поставлены оперные, драматические, музыкальные и кукольные спектакли

Слайд № 33

Поставлены балеты, выпущены аудиокниги

Слайд № 34

Создано множество скульптурных произведений

Слайд № 35

И предметов декоративно-прикладного искусства

Герои сказов были добрыми людьми, совершали добрые дела, поэтому заслуживали чудо. И вы можете получить чудо!

Мы справились со всеми конкурсами. Давайте откроем шкатулку. Смотрите, в ней лежат самоцветы. Сейчас каждый из вас получит такой «камешек», а чтобы он стал драгоценным, он должен засверкать добрыми делами. Вечером перед сном спокойно подумайте и напишите на «камешке» те добрые дела, которые вы уже совершили или которые хотите совершить. И чудо добра обязательно свершится!