Урок математики в 4 классе

Дата публикации:
Автор:
Похабова Лариса Владимировна

Урок математики в 4 классе «Единицы площади. Квадратный километр, квадратный миллиметр»

Тип урока: урок изучения нового материала»

Цели урока:

Создать условия для ознакомления детей с новыми единицами измерения площади – квадратным километром, квадратным миллиметром. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умение решать задачи.

Задачи урока:

- в ходе знакомства с новым материалом создать условия: для формирования у учащихся представления о квадратном километре и квадратном миллиметре и умение ориентироваться в данных единицах измерения.

-для развития внимания, через упражнения практической и самостоятельной работы;

- для развития и совершенствования умения находить решения в различных проблемных ситуациях;

-для развития грамотной математической речи учащихся; - для воспитания у учащихся самостоятельности, умения слушать;

-содействовать доброжелательному отношению друг к другу, через организацию групповой работы.

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, экран, тетрадь, учебник математики для 4 класса, сигнальные карточки для игры «Светофор», миллиметровая бумага.

Организационный этап,

мотивация учащихся:

-Посмотри скорей, дружок!

Ты готов начать урок?

Линейка, карандаш и ручка,

Резинка, книжка и тетрадь-

Всё на месте, всё в порядке-

Можно сесть и начинать!

Этап актуализации знаний

Слайд 1.

Повторим.

1). 2 ученика работают у доски самостоятельно, находят значения числовых выражений:

(4 209 – 228):8 2 (293+62) : 5

Слайд 2.

2)Фронтальная устная работа по слайдам презентации

50ед. = … дес.

365 ед. = … дес. …ед.

2120 ед. =… сот. … дес.

5050ед.=…тыс. …ед.

3)Слайд 3:

Самостоятельная работа.

Выразите в: км, см, дм, м.

10м – это …см

184дм – это …м …дм

1190см – это …м …дм

9006м – это …км …м

4)Проверьте, правильно ли нашли значение числовых выражений ребята, которые работали самостоятельно у доски.

(Учащиеся 1 варианта проверяет решение первого числового выражения, учащиеся 2 варианта – второго выражения.)

Слайд 4: Какие меры длины знаете? (мм, см, дм, м, км.)

Этап усвоения новых знаний.

- Вспомните, что такое единицы площади? (это квадраты, стороны которых измеряются единицами длины.)

Слайд 5

- Какими единицами пользуются для измерения площади? (Квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный миллиметр)

Слайд 6:

- Какими единицами площади вы будете пользоваться при измерении площадей: Комнаты? Книги? Крышки стола? Города? 10 копеечной монеты?

(Откройте учебник на странице 41, рассмотрите страницу и определите тему нашего урока.

(Тема урока: квадратный километр и квадратный миллиметр.)

- Как вы думаете, что такое квадратный километр? (Это квадрат, сторона которого равна 1км.)

- Вы догадались, как сокращённо записывается квадратный километр?

Что измеряют в квадратных километрах? (В квадратных километрах измеряют большие площади.)

- Что такое квадратный миллиметр? (Это квадрат, сторона которого 1мм.)

- Как сокращённо записывается квадратный миллиметр?

- Что измеряют в квадратных миллиметрах? (Квадратный миллиметр используют для измерения маленьких площадей.)

Слайд 7:.

Слайд 8:

- Вернёмся к вопросам, на которые мы не смогли ответить. Какими единицами площади вы будете пользоваться при измерении площадей города и 10 копеечной монеты?

- В жизни часто приходится переводить маленькие единицы площади в более крупные и наоборот. Как узнать, сколько квадратных метров в одном квадратном километре?

- Сколько квадратных миллиметров в одном квадратном сантиметре

Слайд 9:

- Проверяем свои выводы по слайду.

- Прочитайте самостоятельно параграф учебника на странице 41. Обсудите в парах, какую новую информацию вы узнали по нашей теме. (Обучающиеся самостоятельно читают параграф учебника, обсуждают прочитанное.

- У каждого из вас на парте лежит миллиметровая бумага. Рассмотрите её определите её отличие от простой

Закрепление изученного материала.

- Используя миллиметровую бумагу, выполним вместе задание №185 Прочитайте задание.

- Самостоятельно прочитайте №188. Что нужно выполнить?

Выполняем задание с комментированием.

Физкультурная минутка.

Закрепление ранее изученного материала.

- После физкультурной паузы мы отдохнули и готовы приступить к решению задачи. Самостоятельно прочитайте задачу первую из №189.

Анализ задачи:

- Как двигался поезд;

- Какое расстояние между городами?

- Сколько осталось пройти поезду?

- Прочитайте главный вопрос задачи.

- Выполните схематический чертёж в парах.

Слайд 10.

- Сравните свои чертежи с чертежом, представленном на слайде

- Можем сразу ответить на вопрос задачи?

- Узнав путь, который поезд проехал, сможем ответить на главный вопрос задачи. Если сможем, то какое правило необходимо вспомнить?

- Сколько действий в задаче?

- Запишите решение задачи самостоятельно, выберите удобный для вас способ записи.

- Сверьте своё решение задачи с решением на слайде.

Слайд 11.

- Зачитайте ответ задачи.

- Посмотрите задание №190. Что необходимо выполнить?

- Это задание выполняете самостоятельно. Ребята 1 варианта находят значения выражений первой строки, ребята второго варианта – второй строки.

- Проверьте свои вычисления по слайду.

Слайд 12:

Подведение итогов урока.

- Сегодня вы решали задачу, упражнялись в устных и письменных вычислениях, а что нового узнали на уроке?

Слайд 13:

Слайд 14:

Игра«Светофор»: Дети на вопрос учителя показывают сигнальной карточкой правильный ответ.

1.Если у квадратика сторона 1см – площадь его равна …

2. Если у квадрата сторона 1км – площадь его равна …

- Запишите в дневник домашнее задание. Стр. 42 №191, № 193

Посмотрите данные задания. У кого есть вопросы по домашнему заданию.

Рефлексия деятельности на уроке

Слайд 15.

- Ваше настроение. Выберите значок вашей позиции на уроке:

- На уроке было много непонятного, устал;

- На уроке узнал новое, всё было понятно

- Хочу ещё узнать что-нибудь о площади.

- На следующих уроках мы продолжим речь о площади. Урок окончен, всем спасибо.

Слайд 16: