|
|
|
|
|
|
Новости
Новости
-
Опубликовано 18.02.2015 10:10
-
Автор: Антонина Зуева

По данным Роспотребнадзора, сейчас на карантин закрыто 1627 школ. Порог заболеваемости гриппом превышен во многих регионах. Это и Пензенская область, и Липецкая, и Саратовская, и Тамбовская, и Якутия, и Алтай ...
Роспотребнадзор постановмил в ряде регионов приостановить на период с 12 февраля до 23 февраля включительно учебный процесс в общеобразовательных организациях.
-
Опубликовано 17.02.2015 10:58
-
Автор: Антонина Зуева

Современную жизнь трудно представить себе без сети Интернет. Компьютерные технологии стремительно развиваются и занимают все больше места в жизни каждого человека. И дети не остаются стороне от этого процесса. Вместе с тем интернет-технологии активно используют преступники и правонарушители. Такая ситуация сформировала понятие об интернет-угрозах и необходимость их распознавать и им противостоять. Представители Российской ассоциации электронных коммуникаций предложили ввести в школах обязательные уроки по кибербезопасности и направили соответствующее обращение министру образования и науки Дмитрию Ливанову.
Данная инициатива обусловлена тем, что по данным РАЭК, более 80% российских детей и подростков ежедневно выходят в Сеть . Важно,что из них лишь 19% пользуются Интернетом под надзором взрослых. Школьники младшего возраста и подростки часто не предают особого значения размещенной информации и легко публикуют свои телефоны, личные адреса, фотографии и другие персональные данные, которые могут использовать компьютерные мошенники и преступники. Бывает, что ребенок для оплаты различных компьютерных приложений в Интернете использует банковскую карту родителей, не подозревая, что сайт небезопасен. В итоге все деньги с карты уходят в неизвестном направлении. По оценкам ассоциации, ущерб, нанесенный россиянам компьютерными мошенниками только за прошлый год, превысил 100 млн рублей. Многие не задумываются о том, что информация, размещенная в сети Интернет, остается там навсегда и во взрослой жизни может повредить карьере или личной жизни. Иногда по причине компьютерной безграмотности на всеобщее обозрение попадает личная переписка, в следствие чего школьник подвергается насмешкам.
-
Опубликовано 17.02.2015 09:46
-
Автор: Антонина Зуева

В Североуральске пьяная мать укусила свою 9-летнюю дочь, пытавшуюся помешать ей уйти из дома. Женщина оставила глубокие раны на шее и щеке ребенка. Увидев девочку с заплаканными глазами и следами от зубов на лице, педагоги забили тревогу и обратились в полицию.
-
Опубликовано 09.02.2015 13:38
-
Автор: Максим Арсеньев
Довольно быстро и без оглядки в нашу жизнь ворвался 21 век, ведь спустя каких-то десять лет почти в каждой семье среднестатистического россиянина появился персональный компьютер или ноутбук, а вместе с ними стала более доступной всемирная паутина-Интернет. На сегодняшний момент, нашу жизнь уже трудно представить без всемирной сети, и едва проснувшись утром, заместо того чтобы умыться и позавтракать, мы быстрее заходим в социальные сети или проверяем почту. Интернет захватил почти все сферы нашей жизни: мы смотрим в нем последние новости и погоду на сегодня, читаем электронные книги, просматриваем фотографии друзей, общаемся на форумах, заказываем одежду и продукты питания, а также заводим знакомства с другими людьми. Согласитесь, ведь это довольно удобно, не выходя из дома получить такой большой объем информации, сэкономив уйму сил и собственного свободного времени.
Возможно, именно поэтому, чтобы не отставать от научно-технического прогресса Министерством Образования был принят Федеральный закон 29Э-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием контрольно-надзорных функций и оптимизацией предоставления государственных услуг в сфере образования» от 8 ноября 2010 года. В соответствии с этим законом, вступившим в силу с 1 января 2011 года, компетенция образовательного учреждения дополняется обеспечением создания и ведения официального сайта образовательного учреждения в сети Интернет (вновь вводимый пп. 25 п. 2 ст. 32 Закона РФ «Об образовании»). Т.е. проще говоря, все образовательные учреждения находящиеся на территории России, обязаны иметь свой собственный сайт, хотя бы, с минимальной информацией о нем.
-
Опубликовано 04.02.2015 13:00
-
Автор: Пресс-центр Минобрнауки РФ
Первый замминистра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк в ходе круглого стола патриотической платформы партии «Единая Россия» рассказала о принципах формирования единого образовательного пространства.
«Принципиальным вопросом при обсуждении единства образовательного пространства страны должно быть обеспечение равных прав доступа к качественному образованию для каждого ребенка, независимо от места жительства и социального положения», – отметила Наталья Третьяк.
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам встречи с участниками форума «Качественное образование во имя страны» Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию» в октябре 2014 года, Министерство образования и науки Российской Федерации обеспечивает единое образовательное пространство на территории нашей страны.
Основным инструментом данной работы является Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и сформулированные в нем Федеральные Государственные Образовательные Стандарты (ФГОС) начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также примерные основные образовательные программы.
-
Опубликовано 04.02.2015 12:52
-
Автор: Ирина Ковалева
Активисты федерального проекта «Молодой гвардии «Единой России» направили обращение в Генпрокуратуру с просьбой заблокировать на проект «Дети-404. ЛГБТ-подростки. Мы есть!» и запретить его в российском сегменте Интернета.
«Дети-404» — российский общественный интернет-проект поддержки гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных подростков. На страницах проекта «Дети-404» в Фейсбуке и ВКонтакте публикуются письма подростков, в которых они рассказывают о своих проблемах из-за неприятия окружающими людьми — знакомыми, родственниками, одноклассниками, учителями - их нетрадиционной ориентации. Также на страницах проекта публикуются письма взрослых людей со словами поддержки, адресованных таким подросткам.
Число «404» в названии проекта отсылает к аналогии с техническим сообщением при неверном наборе адреса страницы в интернете: «Ошибка 404 — страницы не существует». Авторы проекта акцентируют внимание на том, что членами сообщества уже является около 50 000 человек и большинство из них – дети. В описании проекта говорится: « Наше общество полагает, что гомосексуальных подростков не существует в природе, будто бы геи, лесбиянки, бисексуалы и трансгендеры прилетают с Марса уже взрослыми. А между тем в каждой 20-й российской семье растёт ребёнок-ЛГБТ — это невидимые обществу дети-404.»
|
|
|
|
|
|
|