Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука и технологии

Физики записали "голос" Северного сияния (видео)

На  Международном конгрессе по звукам и вибрациям, прошедшем в Вильнюсе, финские ученые представили запись звуков, сопровождающих Северное сияние. Это настоящее достижение науки, если учесть, что происходит это уникальное явление на высоте от 100 до 400 километров.

"Мы уловили звуки, которые были описаны в народных преданиях, однако лишь теперь установлено, что они рождаются на высоте 70 метров и могут быть услышаны человеческим ухом", – сообщили учёные.

"Пойманные" звуки похожи на хлопки. Их удалось уловить при помощи трех микрофонов, два из которых фиксировали отраженные звуковые волны. Их возникновение связано с проникновением в атмосферу частиц "солнечного ветра".

Главную роль в формировании Сияния играет магнитное поле Земли. От него зависит, куда попадают заряженные частицы "солнечного ветра", а окраску огней определяет состав атмосферы.

Точные причины возникновения в атмосфере "хлопков" пока все же не выяснены, но изучение акустики полярных огней, начатое физиками в 2000 году, продолжается.

 

Безопасность ваших детей здесь.