Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука и технологии

ГИБДД доведет "зебру" до совершенства

ГИБДД России предложила внести изменения в принятый госстандарт внешнего вида пешеходных переходов. 

Действующий в настоящее время ГОСТ  предполагает только дорожную разметку "зебры" и установку по сторонам проезжей части знаков, предупреждающих о приближении к пешеходному переходу. При этом размещение знаков над переходом  не предусмотрено.

А, как известно, с приходом весны количество ДТП с участием пешеходов, и особенно детей, резко увеличивается.  Причиной многих ЧП бывают "растаявшие" вместе со снегом дорожные разметки,  а также покосившиеся, а то и исчезнувшие дорожные знаки.

Предлагаемые ГИБДД новшества должны это исправить. Некоторые новинки, кстати, уже используются на практике. В частности, на Минском шоссе в Московской области один пешеходный переход оборудован ультрафиолетовой подсветкой. Она видна издалека даже ночью.

В Ростовской области некоторые переходы оборудованы дорожными знаками со светодиодами, работающими на солнечных батареях и ветряных электрогенераторах.

Другое предложение госавтоинспекции – оборудовать переходы датчиками движения.Светотехника на "зебре" будет включаться только при приближении пешехода или машины. Эксперименты с датчиками в Липецке уже показали, что это новшество хорошо работает на безопасность.

А в Санкт-Петербурге несколько переходов оборудованы знаком "Осторожно, переход!". Под ним установлен мигающий желтый фонарь. 

Другое предложение ГИБДД – возведение специальных возвышений, раскрашенных в желто-бело-красные цвета со светоотражающим эффектом. Возвышения должны быть по всей площади пешеходного перехода.  При этом подходы к самим переходам предлагается отгородить от проезжей части ограждением длиной 50 метров.

Останется только самое главное правило безопасности – быть внимательными и водителю, и пешеходу.

Безопасность ваших детей здесь!