Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука и технологии

Японцы отпустили крабовый "процессор" в море

Исследователи из университета Кобе (Япония) создали уникальный биологический процессор. Он выполняет логические операции за счет движения в ограниченном, геометрически организованном, пространстве крабов-солдатов вида Mictyris guinotae.

Пространство позволяет преобразовывать хаотическое движение крабов в упорядоченное. Например, тоннель, имеющий два входа и один выход, является аналогом функции "И" (AND), а лабиринт крестообразной формы, оборудованный двумя входами и тремя выходами – "ИЛИ" (OR). Ученые утверждают, эту систему можно программировать для задач баллистики.

Впервые созданный крабовый "процессор" является биофизической средой для вычислений. В нем единицы бинарной логики – отдельные представители фауны, а их перемещения в пространстве позволяют строить логические операции.

Результаты исследования работы крабового "процессора" открывают ученым перспективы для использования естественных процессов для программирования и некоторых других задач. Ученые считают, что кроме биологической среды может быть использована любая динамическая – химическая или физическая.

Главные винтики крабового "процессора" обитают колониями в мелких лагунах тихоокеанского побережья. Ученые довольно долго наблюдали за ними в заливе Фунаура у японского острова Ириомоте. Было установлено, что при нормальных условиях отдельные особи колонии движутся непрерывно и хаотически, а в случае опасности обитатели колонии действует сообща.

Ученые особо подчеркивают, что при работе "процессором" ни один краб не пострадал. Исследования длились недолго. По их завершению участников эксперимента отпустили по домам.

 

Безопасность ваших детей здесь.