Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука и технологии

Япония "родила" три ледника

В стране восходящего солнца впервые обнаружены ледники. По мнению японских гляциологов, сразу три обособленные массы льда в горах Хида, префектуры Тояма, претендуют на статус ледников.

Для классификации их следовало доказать движение масс льда. На кандидатов в ледники установили систему электронных маячков. Положение каждого из них определяли с помощью GPS.

Движение отслеживалось с 2009 года. С помощью радара периодически измерялась толщина льда в разных точках. Результаты исследования показали, что массы льда, толщиной от 27 до 30 метров и длиной от 400 до 1200 метров, движутся со скоростью от 10 до 30 сантиметров в месяц.

Напомним, что ледники – большие массы льда, накопление которых превышает таяние и сублимацию. Они двигаются под действием своего веса.

Ледники все больше привлекают ученых, так как чувствительны к изменениям климата. Их таяние  может привести к дефициту пресной воды в некоторых районах. Повышение глобальной температуры всего на два градуса может привести к неизбежному таянию  даже Гренландского ледника, считают ученые.

 

Безопасность ваших детей здесь.