Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука и технологии

Россия избежала Чернобыля под Новый год

В прессе появились подробности декабрьского пожара на борту атомной субмарины "Екатеринбург". Версия журналистов, что АПЛ горела с ядерным боекомплектом на борту, получила подтверждение.

Как сообщает "Коммерсантъ-Власть", о наличии на АПЛ боезапаса свидетельствует тот факт, что немедленно после ликвидации пожара субмарина была направлена в бухту Окольная, а затем в – Ягельную. Известно, что на этих базах находятся склады межконтинентальных ракет и ядерных боевых частей, оборудование для их погрузки и выгрузки. Поврежденную пожаром АПЛ, скорее всего, освобождали от ракет, а не загружали.

Информацию о боезапасе на борту "Екатеринбурга" изданию подтвердили "несколько независимых источников в командовании ВМФ и на Северном флоте". Так что под Новый год Россия избежала крупной ядерной катастрофы. Попадание огня внутрь "прочного" корпуса АПЛ могло привести к еще одному Чернобылю, учитывая, что на лодке было два атомных реактора и ядерный боекомплект.

Как мы сообщали, пожар на АПЛ "Екатеринбург" произошел вечером 29 декабря, в период планового ремонта на судоремонтном заводе в Мурманской области. Его тушение заняло около 20 часов. При этом девять человек получили различные ранения. После возникновения пожара официально было заявлено об отсутствии  риска радиоактивного заражения.  Утверждалось, что реактор АПЛ был заглушен, а вооружение снято. Однако специалисты МЧС ввели повышенный радиационный контроль в Мурманской области.

 

Безопасность ваших детей здесь.