Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука и технологии

"Роскосмос" ищет добровольцев для полета на Луну

Впервые в истории космонавтики отбор происходит по принципу "все желающие". Уже известны требования к кандидатам. Например, рост должен быть не более 190 сантиметров, а максимальный размер обуви – 45-й. 

Кроме сибирского здоровья, желающему полететь нужны образованность и устойчивость к стрессу. О других требованиях к кандидатам можно узнать на сайте "Роскосмоса".

Замначальника Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Олег Котов отмечает, что конкурс этот серьезный. Он уверен, что, претендентов будет много и отбирать будут лучших из лучших.

Сформированный отряд смельчаков планируется отправить в далекое путешествие в 2020 году.

Цель экспедиции пока не обозначена конкретно, но уже известно точно, что полет на Луну не будет "соревновательным".  Предполагается, что "Лунные миссии" будут связаны только с освоением планеты. По словам заведующего лабораторией Института космических исследований РАН, доктора физико-математических наук Игоря Митрофанова, на этот раз люди полетят с тем, чтобы обосноваться на Луне, создать свою базу-дом.

Добавим, что "лунные" программы есть почти у всех космических держав. Первая российская станция "Луна-9" побывала на Луне полвека назад.

Как мы уже сообщали, несмотря на последние неудачи, в частности, с "Фобос-Грунтом", Российское космическое агентство (Роскосмос) обратилось к НАСА и Европейскому космическому агентству с предложением по созданию постоянного места пребывания на Луне. Ведет переговоры нынешний глава Роскосмоса  Владимир Поповкин. 

Безопасность ваших детей здесь!