Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука

Кембриджской принцессе исполнилось 1300 лет

Сенсационную находку обнаружили археологи из университета Кембриджа. К югу от города они нашли останки англо-саксонской принцессы, возраст которой 1300 лет. Предположительно, она жила в VII веке нашей эры.

Возраст захороненной королевской особы – 16 лет. В мир иной принцесса уходила полностью  одетой, с бронзовыми и железными украшения на цепочке и кошельком. На раскопках найден также небольшой слиток золота, украшенный гранатами, на груди у девушки – христианский крест.

Она могла принадлежать к королевской династии периода гептархии, принявшей христианство. Возможно, девушка была монашенкой – вблизи останков найдены черепки от кувшинов, использовавшихся в то время в монастырях.

Рядом захоронены еще две девушки в возрасте около 20 лет, а также человек, пол которого пока не установлен. Гибель этих людей могла наступить по причине эпидемии. Это соответствует данным  древних хроник. Известно, что в 664 году Англию опустошила чума.

В настоящее время археологи вплотную занялись изучением сенсационной находки. Они проведут изотопный анализ и выяснят, чем питались погибшие и где они провели детство.

 

Безопасность ваших детей здесь.