Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Происшествия

Уничтожен космический корабль главы интернет-магазина Amazon

Корабль, запущенный на прошлой неделе с космодрома Blue Origin в Техасе (США), потерял стабильность на высоте 13,7 км. В центре управления было принято решение о его ликвидации.  Инцидент произошел на прошлой неделе во время пробного полета.

СМИ не сразу узнали о неудавшемся запуске, так как испытания проходили секретно. Сообщается, что испытания проводились даже не в рамках соглашения Blue Origin с NASA.

Джефф Безос основал Blue Origin для создания космических кораблей частного извоза. Компания уже подписала контракт с NASA на разработку орбитальных кораблей. Однако неудача, которую потерпела Blue Origin, лишний раз говорит о том, как опасны риски, связанные с разработкой космических кораблей частными компаниями.

Напомним, что SpaceX, у которой тоже контракт с NASA, совершила три безуспешных запуска, прежде чем добилась успехов. Ожидается, что в этом году SpaceX отправит капсулу к Международной космической станции (МКС).

Другой частный разработчик Virgin Galactic, основанный Ричардом Брэнсоном, в 2007 году потерял трех сотрудников после взрыва во время испытаний. Компания проводит тестовые полеты, но еще не назвала дату первого пассажирского рейса.

Частный бизнес вступил в космические гонки в период, когда NASA закрыло программу космических челноков из-за стоимости полетов, проблем с безопасностью и неспособностью улетать за пределы орбиты МКС.