Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Образование

В России и мире отмечают День учителя

В поздравлении педагогам министр образования и науки России  Дмитрий Ливанов отметил, что "одним из самых важных вопросов национального масштаба является установление особого статуса педагогической профессии. Это определяется и достойными зарплатами, и современными условиями работы, и возможностями для профессионального развития".

Серьезный шаг в этом направлении, по его словам, уже сделан – в ближайшее время будет принят законопроект "Об образовании в РФ". В нем впервые, на законодательном уровне,  закреплен особый статус учителя, введены государственные обязательства по созданию условий его деятельности.

По словам Дмитрия Ливанова, в 2018 году зарплата учителей должна в два раза превысить среднюю по экономике. Кроме того, Минобрнауки будет и дальше снижать бюрократическую нагрузку на школы.

Накануне Дня учителя, поздравляя педагогов, президент России Владимир Путин подчеркнул, что выработка государственной политики в сфере образования будет вестись в прямом диалоге с учительским сообществом. Ведь "успешные учителя – залог будущего успеха наших детей". 

"Наша школа должна быть открыта для всего нового, должна идти в ногу со временем и при этом сохранять свое уникальное лицо, свои корни, те ценности, которые веками закладывались в обществе, должна не только учить, но и воспитывать человека и гражданина", - сказал глава государства. 

 

Свои поздравления педагогам направил и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Поздравление опубликовано на официальном сайте правительства РФ.

Наша справка. Ежегодно, 5 октября, более чем в 100 странах отмечается День учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя.

Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей.

Безопасность ваших детей здесь.