Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука и технологии

Российский спутник не готов снимать солнечное затмение 10 мая

Энтузиасты космоса обратились через интернет к Роскосмосу с просьбой использовать спутник "Электро-Л" для съемки прохождения тени от солнечного затмения 10 мая. Однако операторы спутника заявляют о невозможности этого.

 

Напомним, что метеоспутник "Электро-Л" работает на геостационарной орбите более двух лет. Каждые полчаса он  снимает восточное полушарие Земли с детализацией до одного километра на пиксель. Просьба к Роскосмосу заключается в уменьшении интервала съемки до 1 кадра в 15 минут во время затмения.

Это позволило бы детально увидеть, как тень от Луны движется по нашей планете. С одной стороны, полученные материалы можно было использовать в образовательных целях и популяризации космонавтики. С другой – для демонстрации технических возможностей космического аппарата, что часто делают НАСА и Европейское космическое агентство.  Российские же операторы пренебрегают такой возможностью.

Режимом съемки спутника "Электро-Л" управляет Научно-исследовательский центр космической метеорологии "Планета" Росгидромета. Его представитель заявил, что участить съемку на время солнечного затмения невозможно. Такие вопросы следует решать заблаговременно, так как это очень сложный технический процесс.