Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука и технологии

Созданы "умные" туфли, которые знают дорогу домой

Эти туфли на вид ничем не примечательны, но обладают поистине волшебными свойствами. Их уже назвали "Туфли Нет места лучше дома".

 

 

Новая обувь не только привлекательна на вид, но и способна указывать владельцу направление и расстояние до дома.

Левый ботинок снабжён световым индикатором, напоминающим компас – он помогает ориентироваться в пространстве. На правый ботинок нанесена световая линия, которая отражает удалённость человека от места назначения по принципу горячо/холодно,- сообщают Вести.Ру.

По словам создателя необычных ботинок,  дизайнера Доминика Уилкокса, идея изготовить такую пару пришла к нему из детской книги "Удивительный волшебник из страны Оз". В ней сирота Дороти получила башмачки, вернувшие её домой.

В создании функциональной обуви также приняли участие технолог-эксперт Беки Стюарт  и компания Stamp Shoes.

А секрет туфель современен и прост – датчик GPS встроен в невысокие каблуки. Там же есть маленький дисплей с микрочипами и загруженными картами. Чтобы GPS заработал, достаточно стукнуть каблуками об асфальт. Умные туфли запоминают маршрут и затем воспроизводят его, показывая путь.

GPS-навигатор можно подключить к компьютеру или ноутбуку через порт USB и ввести координаты места назначения. Кроме того, здесь же можно производить подзарядку аккумулятора.

Главная задача этого друга – помочь хозяину отыскать дорогу домой, в какой бы точке земного шара он не находился. 

Безопасность ваших детей здесь.