Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука и технологии

NASA запустило космического охотника

Накануне, 13 июня, в  21.01 мск, с атолла Кваджелейн, в центральной части Тихого океана, стартовала ракета легкого класса "Пегас". Она вывела на космическую орбиту новый аппарат НАСА, получивший название ядерного спектроскопического телескопа, сокращенно – NuSTAR.

Прямая трансляция запуска велась агентством в прямом эфире. NuSTAR способен захватить некоторые из наиболее высоких энергий света  Вселенной в экстремальных местах – в непосредственной близости от черных дыр и остатков мертвых звёзд. Таким образом, с запуском этого телескопа будет фиксироваться жесткое рентгеновское излучение самых горячих и заряженных энергией объектов космоса.

Более образно выразился менеджер NuStar Уильям Крейг – этот телескоп "открывает новое окно к высоким энергиям Вселенной".  Стоимость проекта – $165 млн.

NuSTAR состоит из двух зеркал, 135 элементов и 10-метровой телескопической антенны. Вес его — всего 350 килограммов. Он в 500 раз чувствительнее существующих орбитальных аппаратов.

Ответы на вопросы и загадки, которые способен дать NuSTAR, продвинут человечество в новом понимании устройства Вселенной, объяснят происхождение и сущность многих космических объектов, в частности, черных дыр, квазаров и дальних галактик, расположенных в ранней Вселенной.

NuSTAR уже сравнили с телескопом Галилея, который первым сфокусировал видимый свет. Аппарат также будет использоваться для наблюдений за микро-вспышками на Солнце.

По сообщению НАСА, в течение следующих 23 дней специалисты будут проверять все системы NuSTAR, после чего аппарат начнет первую фазу исследовательской работы, которая продлится около 2,5 лет.

Безопасность ваших детей здесь!