Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука и технологии

Кто ответит за "Фобос-Грунт"?

Контроль расследования причин провала миссии "Фобос-Грунт" взял на себя вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонный сектор. Об этом он заявил на своей страничке в Twitter: "Расследование причин аварии Фобос-Грунта беру под личный контроль. 31.01 – совещание на "КБ Химавтоматики" в Воронеже".

Рогозин также отметил, что ждет от Роскосмоса обещанный доклад о причинах аварий, имена антигероев, изложение перспектив развития космической отрасли до 2030 года. Предварительный доклад о вероятных причинах аварии "Фобос-Грунта" глава комиссии Юрий Коптев должен был представить руководителю Роскосмоса Владимиру Поповкину в минувшую пятницу. В связи с задержкой падения станции доклад перенесен на неделю.

По информации официального представителя Войск воздушно-космической обороны полковника Алексея Золотухина, фрагменты космической станции "Фобос-Грунт" 15 января упали в Тихий океан в 1250 км западнее чилийского острова Веллингтон. Предположительно, это были 30 обломков общей массой около 200 кг.

Как мы уже сообщали, "Фобос-Грунт" стартовавший 9 ноября с Байконура, не смог выйти на стартовую позицию для полета к Марсу. После отделения от ракеты-носителя "Зенит", у станции не включились маршевые двигатели. Высказывались различные версии провала миссии, рассчитанной на 2,5 года. Однако официальная версия до настоящего времени не озвучена. Это породило массу домыслов и слухов. Станция должна была исследовать спутник Марса Фобос, взять пробы грунта и доставить их на Землю для исследования. Стоимость проекта "Фобос-Грунт" составляет пять миллиардов рублей.