Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука и технологии

"Роскосмос" уронил военный спутник "Меридиан" на Сибирь

Очередная неудача постигла федеральное космическое агентство "Роскосмос". Запущенный 23 декабря с космодрома Плесецк военный спутник связи "Меридиан" из-за неполадок в двигательной установке третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2.1б" не дотянул до расчетной орбиты и рухнул на районы Новосибирской области.

Катастрофа произошла на 421-й секунде полета. Один из фрагментов спутника угодил в крышу жилого дома в селе Вагайцево в трех километрах от районного центра Ордынска в тот момент, когда вся семья находилась в нем.

Очевидцы видели огненный шар, врезавшийся на большой скорости в крышу дома. К счастью, в доме никто не пострадал. На место происшествия прибыли военные и сотрудники ФСБ. Они извлекли из обломков крыши титановый шар радиусом около полуметра. Теперь этот обломок ждут в Москве, чтобы он прояснил причину космической аварии, хотя она уже озвучена главой ведомства Владимиром Поповкиным.

Руководитель "Роскосмоса" заявил, что провал запуска "Меридиана" вызван работой ракеты-носителя "Союз-2" (ЦСКБ-Прогресс, Самара). Именно она и разгонный блок "Фрегат" (НПО имени Лавочкина, Химки, Московская область) должны были вывести "Меридиан" на высокоэллиптическую орбиту. Однако пятый в 2011 году запуск аппаратов этой серии потерпел неудачу. По иронии судьбы, обломок спутника свалился на крышу дома, расположенного на улице Космонавтов!

Спутник "Меридиан", помимо военной миссии, призван был обеспечить связь морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, а так же спутниковую связь в северных районах Сибири и Дальнего Востока.

По мнению Владимира Поповкина, космическая отрасль находится в глубоком кризисе, о чем свидетельствуют многочисленные аварии при запуске. Исправление положения требует кардинальной модернизации и жестких организационных мер.

Глава ведомства уверен, что, по результатам расследования обстоятельств сегодняшней аварии, будут приняты строгие меры, в том числе организационные, "включая и самого главу Роскосмоса". Государственная комиссия уже расследует обстоятельства катастрофы "Меридиана". Стоимость загубленного проекта оценивается некоторыми источниками в 2 миллиарда рублей.

Как мы уже сообщали, неудачно стартовавшая 9 ноября к Марсу российская космическая станция "Фобос-Грунт" доживает на земной орбите последние дни. Специалисты Стратегического командования США (NORAD) называют точную дату ее падения на Землю – 11 января 2012 года. Российские ученые могут назвать район падения этого космического объекта только, когда "Фобос-Грунт" войдет в нижние слои атмосферы.

Выдвигались различные версии провала марсианской миссии, рассчитанной на 2,5 года. Однако официальная версия до настоящего времени не озвучена. Станция должна была исследовать спутник Марса Фобос, взять пробы грунта и доставить их на Землю для исследования. Стоимость проекта – 5 миллиардов рублей.