Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука и технологии

"Фобос-Грунт" подвергся фрагментации

Неуправляемая на околоземной орбите российская межпланетная станция "Фобос-Грунт" подверглась  фрагментации. По словам канадского эксперта Теда Молчана, установившего за станцией постоянное наблюдение, от нее отделились два неопознанных объекта.

Это произошло еще 29 ноября. В каталоге Стратегического командования США объекты получили наименования 11065H / 37947 и 11065G / 37940.

Обозреватель журнала "Новости космонавтики" Игорь Лисов утверждает, что от "Фобос-Грунта" отделился лишь один объект. Появление второго – могло стать следствием ошибки наблюдения. По информации Лисова, фрагмент "Фобос-Грунта" сошел с орбиты 30 ноября. Его линейные размеры – до 15 см, а масса – 700 граммов. Эксперты не могут идентифицировать отделившийся от станции фрагмент. Официального подтверждения фрагментации "Фобос-Грунта" не поступало.

Напомним, что в настоящее время стартовавший 9 ноября с Байконура "Фобос-Грунт" продолжает снижаться. Ближайшая к земле точка его орбиты находится на расстоянии 207 км от поверхности планеты, высшая – на высоте 299 километров. Т.е. за время полета станция приблизилась к Земле на 50 км. Специалисты считают, что станция сойдет с орбиты в период с 6 по 31 декабря.

Как мы уже сообщали, "Фобос-Грунт" не смог выйти на стартовую позицию для полета к Марсу, после отделения от ракеты-носителя "Зенит", у станции не включились двигатели. Выдвигались различные версии провала миссии, рассчитанной на 2,5 года. Однако официальная версия до настоящего времени не озвучена. Станция должна была исследовать спутник Марса Фобос, взять пробы грунта и доставить их на Землю для исследования. Стоимость проекта – 5 миллиардов рублей.

 

Безопасность ваших детей здесь.