Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Наука и технологии

Американское "Любопытство" отправилось за жизнью на Марс

В субботу, 26 ноября, в 19:02 мск с космодрома на мысе Канаверал (США, Флорида) стартовала ракета-носитель Atlas V с марсоходом "Curiosity"  ("Любопытство") на борту. Запуск прошел успешно. Космический аппарат уже вышел на связь со станцией слежения в Канберре (Австралия).

Полет аппарата MSL ("Curiosity") до Красной планеты продлится девять месяцев. Ожидается, что в августе 2012 года он приступит к работе в марсианском кратере Гейла. По мнению ученых, в этом районе находится центр выноса осадочных пород, возможно, образовавшихся потоком воды. "Curiosity" предстоит обнаружить ее следы, а попутно и органические вещества. Исследователи надеются, что аппарат найдет следы жизни на Красной планете. Марсианская миссия обошлась США приблизительно в $2,5 млрд.

Напомним, что в настоящее время Марс бороздят два робота Spirit и Opprtunity, отправленные NASA в 2003 году.

В то же время, российская программа изучения Красной планеты потерпела фиаско. Как мы уже сообщали, стартовавшая к Марсу исследовательская станция "Фобос-Грунт" осталась на околоземной орбите. Связь с ней долгое время была потеряна. А когда до аппарата удалось достучаться, он опять замолчал.

Специалисты Роскосмоса, из-за отсутствия телеметрии с борта аппарата, не могут назвать причину провального запуска. Дефицит официальной информации порождает в интернете различные версии СМИ: от вмешательства американских радаров в полет станции до неудачно выбранного названия.

Как бы то ни было, источники в космической отрасли считают, что о выполнении программы полета к Фобосу сейчас речи уже не идет, и даже полет к Марсу маловероятен.

 

Безопасность ваших детей здесь.