Премьер-УчФильм
8 (4912) 99-06-69
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Видео-пособия

Видео-пособия

Учебные тренажеры

Как оплатить

Рассылка

Подписаться на рассылку

Спорт и здоровье

Карри лечит спортивные травмы

Ученые из Ноттингемского Мюнхенского университетов доказали, что главный ингредиент приправы карри – куркума может помочь спортсменам после травмы.

Воспаление сухожилия или  тендинит хорошо знакомо спортсменам. Причиной заболевания являются большие  нагрузки на мышцы, связки и сухожилия. Но иногда оно возникает из-за травмы сухожилия и связанного с этим разрушения сосудов, что приводит к острому или хроническому воспалению. Оно проявляется в виде обычной мышечной боли (чаще в плече, локте, колене).  Иногда боли могут "доставать" в течение нескольких дней и даже месяцев. Если не лечить тендинит – связки и сухожилия вокруг поврежденного сустава потеряют гибкость и движения станут  ограниченными.

Для облегчения боли и остановки воспаления применяют нестероиды (НСПВП) – аспирин и ибупрофен, в тяжелых случаях – инъекции стероидов в сухожилие. Однако у всех этих препаратов есть очень нехорошие побочные эффекты: язва желудка, тошнота, рвота, головная боль,  сонливость, усталость.

Ученые задались целью найти замену  медикаментозному способу лечения заболевания. В итоге им удалось доказать, что действующее вещество куркумы  – куркумин –  способно подавлять механизмы, вызывающие воспаление сухожилий, и уменьшать боль.

Куркумин  известен в народной медицине Индии.  Добавление его в образец человеческого сухожилия в условиях лаборатории привело к подавлению и предотвращению распространения воспаления. Ученые  не настаивают на использовании карри или куркумы в качестве средства для лечения тендинита и артрита, но они высказывают надежду на то, что разработка "ароматной темы"  поможет найти новые  методы лечения и сократит использование небезопасных  НСПВП.

Пока наука работает, мы с вами можем добавлять эту приправу в пищу и в какой- то мере способствовать своему  выздоровлению.

Добавим, ранее было научно доказано, что куркума сокращает количество резистентных раковых клеток. Свое благотворное воздействие она проявила также при лечении артрита и болезни Альцгеймера.